Bezdna.su

Лучшее из бездны
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 10:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:28 pm
Сообщения: 123
Откуда: Ивантеевка (Пушкинский р-н)
В общем, я как-то смотрела одно видео... Давно это было, но оно мне запомнилось до мельчайших подробностей, ибо очень впечатлило.
Сюжет такой: какой-то там век, когда не все еще автоматизировано. Англия. Мужчина. Мужчина этот работает... Не знаю, как эта работа называется... В общем, он в нужный момент поворачивает ручку и тогда опускается мост, соединяются рельсы и по ним едет поезд. Он прямо и жил на этой работе, в этой будочке.
Вот. А еще у него был сын лет десяти, которого мужчина очень любил. Жена умерла. Кроме сына у него никого не было.
И как-то сын заигрался и свалился под мост. А в это время ехал поезд. И мужчина встал перед выбором: либо дернуть ручку (тогда мост раздавит сына), либо не дернуть и тогда поезд с пассажирами перевернется и все там умрут (но сын останется жив).
История реальная. Она рассматривалась в книгах по психологии, как самый тяжелый выбор... А выбор этот надо совершить за секунды. Мужчина этот спас пассажиров, раздавив сына.
И мне очень любопытно: как поступили бы вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 5:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 11:51 pm
Сообщения: 39
Ну раз любопытно, то, наверное, стоит ответить :-): (тоже смотрел это видео)
Я бы не дернул ручку, не раздавил бы сына, т.к. такой моральный удар - убить собственного любимого единственного сына был бы сильнее, чем крушение поезда с незнакомыми людьми, но это очень эгоистичный подход, не спорю. Просто зная психологию свою, человек, с которым меня связывают тесные родственные узы по определению для меня дороже всех остальных. Он не должен быть дороже для всех вокруг, но для меня то - почему нет? Мое право. Сын ведь это не столько какое-то кровное родство, сколько родительская и сыновья любовь, духовное родство, так что вопрос, почему он ценнее - ведь там такие же люди - для меня не стоит.
Довольно сильный психологический эффект добавляет отсылка к будущему этого человека ( в видео) где он видит одну из пассажирок того поезда с ребенком на руках, говорящая о том, что погиб его сын, но спаслись другие, и в т.ч. у них родились свои дети, которых он тоже спас. А вернувшись к началу видео, нам наоборот пытаются показать качества едущих людей. за которые было бы не жаль спасти своего сына, погубив поезд (насколько помню - наркоманку показывают - но могу ошибаться)
Куда сложнее ( для меня по крайней мере) был бы выбор, если бы туда залез незнакомый мне ребенок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 3:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 6:47 pm
Сообщения: 33
К сожалению, видео не смотрел.
Однако, с точки зрения психологии, человек который годами нажимал на эту ручку, чтобы проехал поезд. "Даже жил в этой будочке". Может быть его даже кошмары приследовали, о том как едет поезд, а он не успевает нажать на ручку... Мысль о том что он не имеет права не повернуть ее въелась в его плоть и кровь. Понимаете, для него заставить себя НЕ повернуть ручку, гораздо труднее чем заставить повернуть, это слишком привычно. Годами выработанная рутинная ответственность влияет на рефлекторное поведение, даже в такой экстримальной ситуации.
Потом он никогда не признается себе, что возможно не выбор между жизнью и жизнью двигал его рукой, а всего лишь не способность изменить выкованный годами образ действий, даже перед лицом такой ситуации.
Если представить, что под мостом были бы сотни людей, а в поезде был бы один только его сын не факт что выбор этого человека тоже был бы в пользу сотен...
Но это с точки зрения психологии.
По-человечески же, ответсвенность за пассажиров лежит на нем, в силу его должности, отвественность за сына тоже лежит на нём и возложена самой жизнью, при этом, конечно, выбор в пользу сотен кажется по-человечески правильнее и добрее....
Только лично я бы выбрал наоборот, ну потому возможно что я злой и эгоистичный человек... Не знаю, я всегда за тех кто дорог мне и кого я люблю, а остальные... остальные потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 6:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:28 pm
Сообщения: 123
Откуда: Ивантеевка (Пушкинский р-н)
invisiblefoe писал(а):
Потом он никогда не признается себе, что возможно не выбор между жизнью и жизнью двигал его рукой, а всего лишь не способность изменить выкованный годами образ действий, даже перед лицом такой ситуации.

Ого! Я с такого интересного ракурса не расматривала эту ситуацию! Если лет двадцать подряд дергать ручку, то да... Ее дернешь при любой ситуации, возможно...
Что касается меня, то я бы выбрала сына. Убийство сотни незнакомых людей я бы себе простила, убийство сына - нет.
И не важно, что потом бы общество ненавидело меня, а я сидела бы тюрьме (интересно, думал ли об этом тот человек), я жила бы с мыслью, что спасла сына, самого дорогого мне человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 9:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 11:51 pm
Сообщения: 39
Учитывая ответы, странно, что психологи называют это одним из самых трудных выборов, пока все однозначно за спасение сына... Может вернее то, что трудна ситуация а не выбор?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 10:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 7:34 am
Сообщения: 11
Откуда: Караганда
А я бы выбрала спасение людей, несмотря на то, что безумно люблю своего реально существующего сына и готова голыми руками порвать на куски любого, кто его обидит. Просто я человек ответственный и понимаю, что пассажиры поезда не виноваты в том, что я, такой паршивый родитель, ДОПУСТИЛА попадание сына под этот чертов мост. Другое дело, что после этого я бы покончила с собой. И Небо, посмотрела бы я, как ты себя простишь, РЕАЛЬНО увидев жуткую смерть сотен людей (среди которых могли быть и дети) по твоей вине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 12:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:28 pm
Сообщения: 123
Откуда: Ивантеевка (Пушкинский р-н)
Ночной Кошмар
Ну, ок... Может я и погорячилась, сказав, что простила бы... И гибель сына, и гибель пассажиров - ужасная психологическая травма на всю жизнь. Но я выбрала бы сына, ибо мне всегда было похую:
- разбился самолет?
- у соседей умер муж?
- наркоман изнасиловал девочку?!!
- шестилетний мальчик получил нож в грудь?!!!
etc.

Абсолютно все-равно.

Может, это называется эгоизмом или как-то там еще... Но это совершенно чужие для меня люди и чужие дети, едущие в поезде. И пусть мне абсолютно все-равно на гибель незнакомых людей, я безумно люблю свою семью! Ради брата, допустим, я могла бы умереть.

Так вот, поэтому я спасла бы своего сына. Это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 2:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 6:47 pm
Сообщения: 33
Небо, ну конечно.
Те самые, которые охают и ахают из-за чужих людей слишком много, по этому поводу сразу вспоминается замечательное высказываение: "Никто не бывает столь бесчуственным как сентиментальные люди." (с) Кундера
Потому что выбрать как-то иначе кроме как жизнь своего родного человека, это и есть бесчувственность, на самом деле.
Именно поэтому, те про кого судят что они, дескать, циничны, эгоистичны и вообще не приличны - самые верные друзья и оказываются. /это я уже у Ремарка немного одолжился, но думаю это ничего/ :) Оказываюются именно потому, что им в голову не придет задуматься чью сторону выбирать, потому что они "черствы, эгоистичны и вообще сволочи :) Хаха :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 6:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 7:34 am
Сообщения: 11
Откуда: Караганда
Небо, у нас с вами разные типы ментальности, поэтому вы меня не понимаете. Ваш тип ментальности примитивный, сфера ваших интересов ограничена вашей особой, вы эгоцентристка, поэтому вам похуй на всех, и в реальной ситуации за брата вы не умрете, т.к. на самом деле вам и на него похуй. Я ни в коем случае не хочу вас обозвать, просто констатирую факт вашей духовной незрелости.Именно такие, как вы, смимают на видео людей, заживо сгорающих в машине, вместо того, чтобы попытаться их спасти, проходят мимо парней, насилующих девушку - "она сама хотела этого". Равнодушие - это самая большая проблема нашего времени.
invisiblefoe, вы бы лучше у Ремарка поучились искусству четко и ясно излагать свои мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 8:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 6:47 pm
Сообщения: 33
to Ночной кошмар, о, духовно зрелое создание! Вы хотите сказать что не поняли меня?
Ну окей. Те кто больше всего размазывают соплей и строят из себя святош, и есть самые черствые и бесчувственные сволочи. По делам их. А не по позе в которую встали.
Так понятнее?
Не принимайте на свой счет, Вы ж предпочли говорить о форме, а не о содержании.
P.S. По поводу равнодушия Вы тоже не правы. Не в этом суть "самой большой проблемы нашего времени".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 9:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:28 pm
Сообщения: 123
Откуда: Ивантеевка (Пушкинский р-н)
Ночной Кошмар
Я не умею изъясняться красивыми словесами, как это делаете Вы. Поэтому я промолчу, дабы не опозориться, сказав что-нибудь этакое убогое, не насыщенное умными терминами.
Свое мнение по теме я сказала и остаюсь при нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 10:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 11:51 pm
Сообщения: 39
Цитата:
Просто я человек ответственный и понимаю, что пассажиры поезда не виноваты в том, что я, такой паршивый родитель , ДОПУСТИЛА попадание сына под этот чертов мост.

Но и вы не виноваты в том, что чертову поезду надо ехать, именно тогда, когда ваш сын под мостом. И люди в разбившихся самолетах не виноваты, в %причина падения% и так далее. Как можно даже задуматься о том, чью сторону выбрать - других людей или родного сына? Что ценнее, жизнь одного или жизнь многих? Это значит, что цену жизни, тем более родного человека, можно измерить? И вопрос только в количестве? Сведем ситуацию к максимуму - на выбор жизнь вашего сына и двух незнакомых людей (ведь не известно, сколько людей в поезде) - что бы выбрали вы? Вопрос оценка жизни встал перед вами? Вы - родитель(обращаясь, направленно к персонажу ролика), и в первую очередь отвечаете за жизнь вашего ребенка, за других людей, в первую очередь, должны отвечать они сами или их родители. Дабы поддержать "состязательность процесса", иначе получатся что на стороне вашего сына - никого, никто не попробует склонить чашу весов в его сторону в вопросах его жизни. Да, на стороне поезда - десятки людей, но у вас есть в данный момент дееспособность - рычаг моста в ваших руках.

Цитата:
И Небо, посмотрела бы я, как ты себя простишь, РЕАЛЬНО увидев жуткую смерть сотен людей (среди которых могли быть и дети) по твоей вине.

Позвольте и я отвечу на этот вопрос. С грустью и сожалением, как и на все трагедии, что показывают по телевизору. Но спас бы сына, и не считал бы, что сделал что-то неверно.

Цитата:
Небо, у нас с вами разные типы ментальности, поэтому вы меня не понимаете. Ваш тип ментальности примитивный, сфера ваших интересов ограничена вашей особой, вы эгоцентристка, поэтому вам похуй на всех, и в реальной ситуации за брата вы не умрете, т.к. на самом деле вам и на него похуй. Я ни в коем случае не хочу вас обозвать, просто констатирую факт вашей духовной незрелости.Именно такие, как вы, смимают на видео людей, заживо сгорающих в машине, вместо того, чтобы попытаться их спасти, проходят мимо парней, насилующих девушку - "она сама хотела этого". Равнодушие - это самая большая проблема нашего времени.


Именно психологическая жертва в виде созерцания собственноручно отправленного под откос поезда и осознание неизбежного тюремного заключения и широкой огласки - не самопожертвование ли? Причем в защиту своего ребенка, а эгоисты собой не жертвуют, как известно, как раз таки, слепо следуя более безопасному для себя пути - опустив мост и избавившись от ответственности за гибель людей, и проявляется эгоизм.

И кстати, чтобы разъяснить ситуацию. Мальчик заметил приближение поезда первым, но не мог успеть добежать до рубки управления, и потому попытался добраться до другого рычага, который был возле моста, но провалился в щель, куда ставится опускающийся мост. А не отец такой плохой родитель был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 9:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 7:34 am
Сообщения: 11
Откуда: Караганда
Отвечаю всем по порядку. invisiblefoe, я вас вообще-то поняла, но свои мысли вы выражаете несколько хаотично, что затрудняет понимает.
invisiblefoe писал(а):
Те кто больше всего размазывают соплей и строят из себя святош, и есть самые черствые и бесчувственные сволочи.
С этим целиком и полностью согласна. Кстати, не скажете, из какого произведения Ремарка взяли слова про друзей, хочу почитать?
Небо, вы уж извините, что в общении с вами употребляю умные слова и термины. Обещаю исправиться и в другой раз общаться на уровне "хуясе", "ололо" и "тупая пизда".
Safiron, вы действительно считаете, что "созерцание собственноручно отправленного под откос поезда и осознание неизбежного тюремного заключения и широкой огласки" - это страшное наказание? Тогда у нас не было бы убийц-рецедивистов. Вы говорите, что я ответственна за жизнь своего ребенка, и абсолютно правы. Моя задача как родителя в том числе - научить ребенка не рисковать своей жизнью напрасно. Зачем этот ребенок "полез поперек батьки в пекло", т.е. полез переключать эти рычаги? Была такая неоходимость? Если нет, то мальчик просто-напросто (возможно, по причине скудоумия) пытался оказать "медвежью услугу", за что и поплатился. И опять повторюсь - я выберу жизни людей в поезде, потому что если я воспитала такого идиота, который лезет куда не надо, то так нам и надо. А теперь рассмотрим такой вариант - мальчик оказался альтруистом и пытался спасти поезд. А его папа решил спасти сына. И вот мальчик видит крушение поезда и понимает, что это произошло из-за него, к тому же теперь он лишится и отца. Каково ему потом жить будет? Или он подумает: "Родители этих людей должны были о них позаботиться, как позаботился обо мне отец" и продолжит спокойно жить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 1:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 11:51 pm
Сообщения: 39
Цитата:
Safiron, вы действительно считаете, что "созерцание собственноручно отправленного под откос поезда и осознание неизбежного тюремного заключения и широкой огласки" - это страшное наказание? Тогда у нас не было бы убийц-рецедивистов.

А вы хотите сказать что убийцы-рецидивисты - это в полном смысле слова люди? Не моральные уроды и психически неуравновешенные? Среди которых нормально жить?

Цитата:
Вы говорите, что я ответственна за жизнь своего ребенка, и абсолютно правы. Моя задача как родителя в том числе - научить ребенка не рисковать своей жизнью напрасно.

Научить, и оберегать там, где не смогли или не успели научить, он же не виноват, что вы не научили его, но вы должны его защищать, это - ваша обязанность, первостепенная. И пренебрегать этой обязанностью для спасения незнакомых людей - моральное преступление, как и пренебрежение любой обязанностью.

Цитата:
И опять повторюсь - я выберу жизни людей в поезде, потому что если я воспитала такого идиота, который лезет куда не надо, то так нам и надо.

Нам? А ему то за что, если вы воспитали? Кроме того, отец воспитал парня что надо, если тот пошел на смелый поступок. Я уже писал раньше, он не пошел в опасное место, он пытался добраться до запасного рычага спуска моста, и по случайности упал в опасное место, естественно, будь у него возможность выбраться, он бы не стал ждать поезда в опасном месте, и будь поезд слишком близко к нему, он бы туда не пошел, зная очевидное, ведь, имея в родителях только отца, он проводил с ним все время и тот показывал ему свою работу годами.

И при этом - чем люди в поезде лучше сына? Почему их жизнь ценнее? Только потому, что их больше? Тогда сколько точно чужих людей можно приравнять к одному самому любимому?

Вот вам ссылка на еще ответы
И та самая вырезка из фильма

ИМХО, Западная система воспитания предполагает действие людей, как шестеренок, в, однако, стоит признать, слаженном механизме. Но исторически воспитание русскоязычной части мира все-же сводится к более духовной и родственной общности, и, непонятно каким образом, делает сильнее) Что американцу хорошо, то русскому - смерть, перефразируя известную фразу) Для примера система образования, фастфуды и проч проч... Так что не удивительно что у нас многие выбрали бы спасти сына, и я считаю это оправданным и верным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 12:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 7:34 am
Сообщения: 11
Откуда: Караганда
Я все же не понимаю, почему для вас сознательное убийство МНОГИХ предпочтительнее убийства ОДНОГО. И что вы заладили - единственного, дорогого, самого близкого. У вас вообще дети есть?
Цитата:
Научить, и оберегать там, где не смогли или не успели научить, он же не виноват, что вы не научили его, но вы должны его защищать, это - ваша обязанность, первостепенная. И пренебрегать этой обязанностью для спасения незнакомых людей - моральное преступление, как и пренебрежение любой обязанностью.
Прекратите навязывать мне свое понимание родительских обязанностей, я в этом лучше вас разбираюсь.
Да, кстати, в России сейчас такой кризис духовности, что Западу и не снился. И единственные, дорогие, самые близкие дети зачастую ни в грош не ценят своих родителей, которые жертвовали всем (в том числе и жизнями других людей) ради своих чад. И если отец мальчика так замечательно воспитал своего сына, то тот должен был добровольно принять свою смерть. По крайней мере, если бы я была на месте этого мальчика и мой отец угробил людей из поезда, мне было бы очень больно и стыдно.
P.S. Тарас Бульба именно так и поступил - убил СВОЕГО сына, чтобы спасти ДРУГИХ людей. "Я тебя породил, я тебя и убью!" А Сталин отказался выкупать своего сына, попавшего в плен.
P.P.S. Убийцы-рецедивисты - это не только бандитыв и маньяки, к сожалению. Я лично знаю одного человека, который стал причиной ДТП с летальным исходом, отсидел, а позже снова сел - по той же причине, что и в первый раз. И он до сих пор считает, что ему законы не писаны. Возможно, когда он выйдет на свободу, он снова кого-нибудь убьет - неспециально, а так, по небрежности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 11:51 pm
Сообщения: 39
Цитата:
Я все же не понимаю, почему для вас сознательное убийство МНОГИХ предпочтительнее убийства ОДНОГО. И что вы заладили - единственного, дорогого, самого близкого. У вас вообще дети есть?

А чем МНОГИЕ лучше ОДНОГО? Только тем, что их много? Не смешите меня или обоснуйте. И ответьте тогда какое соотношение ценности жизней и от чего оно зависит?
Потому что он для того отца был действительно единственный, любимый родной человек, у вас есть люди, которых вы цените, вообще?
У меня прекрасная дочка 4х лет, ради которой я бы поступил бы так же, как я сказал выше, несмотря на то, что она в мире почти ничего не понимает даже в силу возраста.
Цитата:
Прекратите навязывать мне свое понимание родительских обязанностей, я в этом лучше вас разбираюсь.

Кто вы для меня, чтобы что-то вам навязывать? Отнюдь, я лишь говорю, каковы они, эти родительские обязанности, а вы упорно спорите с общеизвестными истинами, а мои слова называете навязыванием лично вам.
Вы упорно игнорируете многие мои слова и вопросы, очевидно не находя ответа.

Цитата:
И если отец мальчика так замечательно воспитал своего сына, то тот должен был добровольно принять свою смерть. По крайней мере, если бы я была на месте этого мальчика и мой отец угробил людей из поезда, мне было бы очень больно и стыдно.

Он, возможно, и принял смерть добровольно, и даже скорее всего так, ибо сам по неосторожности упал. Другое дело, добровольно он принял или нет, и стыдно ему за смерть тех людей было бы или нет (скорее всего стыдно, потому что быть причиной того, что отец убил многих других людей из-за того, что он свалился под мост было бы ужасно стыдно), но другое дело что отец то? Почему ему убить мальчика а не сотни людей? Какое ему дело до того, принял бы мальчик его смерть или нет, он не должен причинять ему ее.

Тарас Бульба был идеологом, он верил в то, за что боролся, и убил он сына за предательство и дезертирство, в то время как сотни его друзей, тысячи казаков умерли за свое дело на войне, а сын его предал их, за такого сына самому Тарасу было больно и стыдно, и поэтому он убил его. Вы что, сейчас Тараса Бульбу в школе проходите? Читайте внимательнее. (Просто если вы сами для себя читали, не могу представить такую преступную невнимательность)

Цитата:
Убийцы-рецедивисты - это не только бандитыв и маньяки, к сожалению. Я лично знаю одного человека, который стал причиной ДТП с летальным исходом, отсидел, а позже снова сел - по той же причине, что и в первый раз. И он до сих пор считает, что ему законы не писаны. Возможно, когда он выйдет на свободу, он снова кого-нибудь убьет - неспециально, а так, по небрежности.


Убийство и убийство по неосторожности, это разные вещи. Если этот ваш знакомый делал это осознано (создавал дтп) , то он определенно болен на голову и опасен для общества, и тогда слова моего предыдущего поста совершенно справедливы. В случае же, если тому виной его неосторожность, пусть даже преступная неосторожность, то это убийство без умысла, без мотива, по стечению обстоятельств, потому такие случаи сюда и не относятся - отец сам должен был отправить поезд на смерть, а не случайно и неосознанно, потому это для него большая психологическая травма. А потому
Цитата:
Safiron, вы действительно считаете, что "созерцание собственноручно отправленного под откос поезда и осознание неизбежного тюремного заключения и широкой огласки" - это страшное наказание?

Да, в совокупности с самим тюремным заключением - это наказание, но оправданное спасением жизни сына.

Цитата:
Да, кстати, в России сейчас такой кризис духовности, что Западу и не снился. И единственные, дорогие, самые близкие дети зачастую ни в грош не ценят своих родителей, которые жертвовали всем (в том числе и жизнями других людей) ради своих чад. И если отец мальчика так замечательно воспитал своего сына, то тот должен был добровольно принять свою смерть. По крайней мере, если бы я была на месте этого мальчика и мой отец угробил людей из поезда, мне было бы очень больно и стыдно.

Согласен, потому я и сказал "Исторически", а не сейчас, Европеизация, Американизация противны Российскому строю как болезнь, как доказательство - попытка насаждения здесь цивилизованного капитализма принесла капитализм бандитский, в то время как при коммунистическом строе, которого так боялись соседние страны (почему и старались скорее избавить нас от него, лишь бы соседи не прочухали, как можно жить), жить было куда лучше, была мировая держава, не пугали тем, чего нет, как сейчас. А говорили что нет (подлодок, к примеру) а те же американцы все равно боялись, потому что знали, что есть. Потому что молодые семьи получали квартиры, это в нашей то стране, с таким огромным запасом природных богатств, когда сейчас при том же квартира - это несколько десятков лет ипотеки, для молодой семьи, которые так нужны государству. Образование, жилье - для граждан, которые нужны в первую очередь самой стране - все делают платным, а Запад радуется и пропагандирует безопасный секс, развращение, упадок морали и далее далее... А в своих странах про нас такую рекламу показывают, что увидели бы мы ее( у нас кстати она запрещена к показу) - повеситься бы захотелось, потому что страшно, но тем не менее правдиво... Западу наш упадок нравственности не то, что снится, он ему снится в эротических снах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 5:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 7:34 am
Сообщения: 11
Откуда: Караганда
Цитата:
Вы что, сейчас Тараса Бульбу в школе проходите? Читайте внимательнее.
Safiron, это вы так изящно меня школотой назвали? Ладно, я не обиделась. А содержание этого произведения знаю очень хорошо. И между прочим, Тарас мог и не убивать своего сына собственноручно. Вообще у меня это произведение много вопросов вызывало всегда. Ну да ладно, не о Картошке речь.
Тот человек, про которого я писала, не ставил своей целью убийство людей, он просто раз за разом задился за руль своего КАМАЗА пьяным. Конечно, он попадал в ДТП случайно, ведь он просто не мог контролировать себя и машину. Факт в том, что делал он это неоднократно и тюремное заключение его не исправили. А так он обычный человек, жена, 2-е детей.
Не буду дискутировать по поводу растления Западом России, я в этом некомпетентна, потому что в Казахстане живу. Я вот только не поняла, чем пропаганда безопасного секса вас не устраивает? Я вам по секрету расскажу - безо всякой пропаганды в СССР, где "не было" секса, школьники активно занимались этим и девочки беременели, потому что не имели доступа к презервативам и другим средствам защиты. И делали аборты в 15 лет. Или рожали и бросали. И сейчас многие девочки думают, что "если в первый раз, то не залетишь" или "заклей пупок пластырем и стопудово не забеременеешь". Так что пусть знают о средствах защиты. А вот активную пропаганду так называемых свободных отношений и беспорядочной половой жизни точно надо ограничить и прежде всего об этом должны заботиться родители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 6:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:31 am
Сообщения: 44
Откуда: Москва
«Целый мир не стоит одной слезы ребенка» Ф.М. Достоєвский.
вобщем под откос поезд .

_________________
«Детка, я не знаю, кто ты вообще: вполне возможно, со мной говорит потный, вонючий мужик, склонный к извращениям» © "Суррогаты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 9:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 11:51 pm
Сообщения: 39
Каждый раз этот ваш знакомый думал не "Щас снова врежусь" а "А вдруг не врежусь?" или вообще не думал, так что этот пример к рассматриваемому вопросу совершенно не подходит, я об этом и говорил, что они совершенно не имеют общего ничего.

Почему Тарас убил сына собственноручно? Потому что плевок в душу от чужого человека не так страшен, как от своего. Для примера, даже сложно что-то придумать... ну допустим если бы вас обокрал незнакомый человек, или ребенок, супруг, мама - есть разница в ощущении?

Цитата:
Я вот только не поняла, чем пропаганда безопасного секса вас не устраивает?

Надеюсь на этот вопрос я ответил здесь, если нет, приглашаю к обсуждению и вас, с удовольствием узнаю вашу точку зрения и может быть оспорю, а вы меня, ведь, как известно, в споре рождается истина. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступили бы вы?
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 1:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 6:47 pm
Сообщения: 33
Ночной Кошмар,
на счет хаотичности, Вы конечно были правы, но уж такое было состояние :). Обычно этого не происходит, ибо отсутвие ясности - признак некомпетентности.
Из Ремарка я взял не точную цитату, а написал своими словами, суть его рассуждений о циниках и ханжестве в романе "Триумфальная арка".

Safiron,
Вам отвечаю в другой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100
Рowered by рhрBB © 2000, 2002, 2005, 2007 рhрBB Group
Русская поддержка phpBB