bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 41 - ] [4 Комментарии к цитате]
 02.01.2017
Вдогонку к истории от 31/12 про дефицит.
Дефицит советского времени сейчас воспринимается с негативом. Но эта медаль имеет 2 стороны. Как человек, которому в 1985 было 14 лет имею право на записки очевидца. Не буду говорить про сервилат и 40 сортов сыра - здесь достижения бесспорны :)) Скажу о хлебе и молоке.

Но вначале про день сегодняшний.
Сегодня я с со своими малолетними спиногрызами (9+12) заехал на рынок прикупить фруктов - солений к новогоднему столу. Нагрузились, топаем на выход и вдруг я вижу ОЧЕРЕДЬ. Человек 30. Подошел ближе, оказалось - за хлебом. Маленькая палатка от "совкового" хлебозавода, продукция которого в магазинах мне не попадалась. Батоны лежали в деревянных лотках, хорошо знакомых тем, "кому за 40". Хлеб был нужен, вид на очередь вызвал ностальгические нотки и к взводу добавился еще один боец.
Дети меня не поняли. Пару раз подходили - "папа, на улице холодно, зачем ты стоишь, давай около дома зайдем в Дикси/Перекресток/АзбукуВкуса и купим хлеб".
Но очередь прошла быстро и добавив в сумку 2 классических батона (а-ля 25 копеек) мы двинули домой. Хлеб был свежим, но не горячим при продаже и домой мы ехали минут сорок. Но! Дома 2 батона детскими (и не только) усилиями "ушли" за час. Хлеб был вкусным.

С 7 лет я был основным поставщиком ежедневных продуктов для дома. Возвращаясь со школы забежать в хлебный магазин, в молочный, а иногда за маслом/сметаной стало незаметной и несложной задачей. В магазинах были очереди, в каждой из которых я проводил времени по 2-5-10 минут. Иногда чего-то не было и в магазин приходилось идти повторно. Бывало в какой-то день что-то и не получалось купить.

Но продукты были свежими !!! Хлеб привозили с хлебозавода сразу после "ночной", "утренней" или "дневной" выпечки. Вчерашний хлеб или молоко вообще не рассматривались как вариант покупки.
Молоко покупалось в расчете на попить, сварить кашу и сделать творог.

Чего мы достигли сейчас. Торговые сети, уничтожив специализированные магазинчики Хлеб/Молоко, поставили производителей в условия, когда те просто не могут выпускать качественный продукт. Пока сети поставят его на полку все уже пропадает.
Весь не проданный хлеб возвращается на хлебозавод, который вынужден добавлять его в новую выпечку. До половины "нового" хлеба состоят из "вторички". Из-за этого вкус хлеба просто отсутствует, а плесень наоборот - в избытке. По советским стандартам вложения должны быть не более 5%
Хлеб повсеместно быстрого приготовления, с разрыхлителями, а молоко с консервантами. Оно не прокисает, оно ПРОТУХАЕТ!!!
Производители просто не могут послать сети на@"%, продавать продукцию негде. Свои точки держать невозможно дорого.

Мы потеряли качественный продукт "в очередь" и получили га@но в ассортименте. Может быть кому-то это нравится. Я нашел свою палатку...
Оригинал находится на сайте: http://www.anekdot.ru/an/an1701/o170101.html#10
Eng

Все комментарии:
Drunkenmunky04.01.2017 01:36
>Что у настоящих капиталистов происходит не так?

Капитализм, как общественная фармация, может процветать на определенной экономической базе. Инфраструктуре.
Созданной предыдущей фармацией.
То есть, по большому счету, паразитирует.
Но, будучи более прогрессивным (на Западе), чем предшественница, это не так бросается в глаза.

>совецкий капитализм, построенный с духовными скрепами имеет свой особый путь - через жопу?

Русский капитализм сразу не получился, так как эта самая экономическая база отсутствовала напрочь. Уничтоженная глупой экономической политикой самодержавия ввязавшегося в не нужную ему войну.
И его, практически сразу, сменила ещё более прогрессивная фармация, самодостаточная, со способностью создавать и приумножать практически на пустом месте.
Сменивший её капитализм, в результате недоразумения(лысого пятнистого недоразумения), всё также паразитирует на чужом.
Но это просто бросается в глаза. На фоне бывшей.
Аватар по дефолту
botinok04.01.2017 01:02
Хм. А вот немцы пассаж zebejal-а не поймут: у них куча булочных со свежайшей выпечкой, прям сейчас. Избыточная выпечка бывает, но редко - чаще вкусного хлеба не хватает, ведь пекари знают своих потребителей. Такое же биде и у французов, и у итальянцев. Хотя так же в супермакте можно купить пакет булок для гамбургеров с дато просррчки аж через два года. Что у настоящих капиталистов происходит не так? Или совецкий капитализм, построенный с духовными скрепами имеет свой особый путь - через жопу?
Drunkenmunky02.01.2017 14:56
>у Петросяна в тогдашней шутке не зря был пассаж

Скажите пожалуйста, давно хотел спросить, а сейчас он шутит про бытовуху?
Про отличные продукты в магазинах. Сто сортов колбасы.
Или таки не рискует?
Аватар по дефолту
zabejal02.01.2017 13:52
Боюсь, тут проблема совсем иная, большие сети ведь тоже умеют быстро оборачивать продукцию, если хотят, почему на западе так распространены эти торговые акции, когда после десяти или скольки там вечера можно чуть ли не бесплатно забрать половину ассортимента- как раз чтобы не было необходимости утилизировать продукты, ну и манера наших скидок, поднимается цена и уже с \этой новой цены делается скидка, а потом цена возвращается назад, в наших больших сетях продукты дороже, чем у мелких розничников, о чём говорить?
Нет, проблема в ином, у нас смесь отвратительного законодательства с его ещё более отвратительным исполнением с грабительским подходом к капитализму, пока ты держишь клиента за яйца ну или пока тебе кажется, что ты его держишь за яйца, надо выдавливать через этот ухват из него всё, что получается, на вокзалах цена в магазинчиках будет завышена- а куда вы денетесь, не занижена, чтобы побольше продать, а завышена, чтобы как бы с каждой покупки взять наибольшее, ну и так далее.

Не надо превозносить так уж советский хлеб, у Петросяна в тогдашней шутке не зря был пассаж- "почему у вас хлеб жёсткий",- "потому что ночной!", "я всю ночь караулил, не было подвоза", примерно так, "я в этот хлеб пальцем ткнул- чуть инвалидом не стал!"
Такие шутки не могут звучать, если не имеют связи с действительностью, молоко прокисшее, ну вот не протухшее, запросто, может рассказчик в прекрасном по этим показателям регионе жил, пятнадцать двадцать минут он стоял, ну за хлебом да, но вообще...


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы