[ +
35
- ]
[1 ]
17.11.2020
В '96 поехал в командировку с ирландцем в Нижневартовск. Произношение у него было своеобразное. И я уже в первый день выяснил, что понимаю его, только когда смотрю ему в лицо.
К примеру, стоит он за лабораторным столом, обрабатывает образец, разговаривает со мной. Внезапно за чем то поворачивается в сторону и я перестаю его понимать, совсем. Как будто звук выключили.
Обхожу его, так чтобы видеть его "в фас" - понимание возвращается.
Так и бегал вокруг него всю неделю :))
Приехал в мск, весь офис смотрит на меня с нескрываемым интересом, типа "ну как? ? ? " Потом раскололись, рассказали: до меня работала переводчицей девушка с филологическим образованием (романо-германский факультет, специализация английский), съездила с этим ирландцем в командировку, приехала в истерике: "У мИня красный диплом, но я его нИпАнИмАЮЮЮЮ! "
ПыСы По губам читать не умею, ни на родном, ни тем более на иностранном.