bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 13 - ] [1 Комментарии к цитате]
 26.01.2024
«Я смотрел в эти лица и не мог им простить,
Что у них нет тебя, и они могут жить…»
Песня «Я хочу быть с тобой» Бутусов

Начало здесь: https://www.anekdot.ru/id/1438822/

Закрутились новогодние праздники, отложил я это дело. Только думать не переставал. Определить свою цель при смутном, но непреодолимом желании немедленно действовать - долго не мог. Какой результат меня бы устроил, чтобы я полностью остался удовлетворенным? Никакой мести (хотя пару образных картинок себе представил), но вообще ничего не предпринять — это мысленную, но зло болючую занозу посадить себе в голову на долгое время.
Решил все-таки, что моя лучшая цель, чтобы ребенок был с матерью, а она в нормальных условиях. Для реализации этого решил провести два разговора с дедами. От общения с младшим поколением сразу отказался, не они решения принимают, да и мне проще с почти ровесниками.
Самое простое – позвонить по телефону, номера есть, но после некоторого колебания, тоже отбросил эту мысль. Или трубку не возьмут с незнакомого номера, или бросят в самый неподходящий момент. Однозначно - надо лично.
Теперь придумать, как эти беседы организовать, с чего начать, что вообще говорить, как себя вести и прочее, и чтобы без возможных эксцессов. Успех любых переговоров и встреч, это на 70% планирование и обязательно в различных вариантах, с аргументами и контраргументами. На экспромт давно не полагаюсь, поэтому попридумывал и поменял несколько раз свою роль, требуемую сыграть, проговорил тексты… Короче, постарался максимально подготовиться.

Решил начать с узбека, тут вроде попроще, да и живет (у земляка) от меня всего через четыре улицы, только поближе к станции. Пошел гулять с собакой и вроде, как на разведку, посмотреть, чего и как.
Места здесь старинные, еще в 30-40-х годах прошлого века начали в сосновом бору нарезать землю для творческих товарищей. Многие известные люди здесь жили и живут. Например, старожилы рассказывают: Юрий Никулин в магазин на станции за хлебом и квасом частенько ходил. В майке-алкоголичке и тапочках, и иногда детям прямо там представление давал. Недавно умерший Соломин, то же в этом районе жил, и кстати - в весьма скромном доме. Озеров, Караченцев и многие прочие. Понятно, что собственники уже в большинстве домов и участков многократно поменялись. И дома разные, даже на одной улице, от прямо-таки дворцов до откровенных развалюх.

Дом узбека в небольшом тупичке. На участке, огороженным высоким, но невзрачным, деревянным, уже вовсю умирающим забором, целых три дома, постройки явно еще советской. Номер у домов один, но под разной литерой, видно в разное время строились и узаконивались. На калитке три звонка, подписанные буквами. В принципе всё понятно, теперь только дома застать.

Узбек с сыновьями работает в большой бригаде у соотечественника. Занимаются всем подряд по стройке. От тротуарной плитки и заборов, до фундаментов, кладки и штукатурки. Этакие универсалы. В отчете указанно, что отец очень набожный, обязательно намаз пять раз, как положено делает.

Попросил своего товарища поприсутствовать на всякий случай. На его машине в 8 вечера встали на параллельной улице, где через штакетник соседского дома хорошо видны нужные окна.
Дождались, когда загорится свет и пошли. Товарищу сказал со мною не подходить, но маячить на пределе видимости.

После звонка калитка довольно быстро открылась, на пороге молодой парень, явно не тот, кто нужен.
- Привет! Отца позови… - чем хорошо патриархальное общество, всегда зови старшего, особенно если сам намного старше оппонента, и никогда не будет лишних вопросов. Не надо серьезное пытаться решить с младшими, только авторитет свой в их глазах уронишь. И тут - раз к отцу пришли, значит это только его дела.
- Здравствуйте, Имя Отчество - непростое для русского языка, но старательно заучил.
- Здравствуйте – настороженный, вопросительный взгляд от невысокого мужчины за 50, с коротким седым ёжиком.
— Вот здесь адрес дома малютки, где находится ваш внук - с этими словами я протянул узбеку конверт. Там листок с напечатанным адресом, и я туда еще вложил, лично сделанные две хорошие фотографии Оскара. Узбек напрягся, я прямо чувствовал, что его подмывает ответить, что-то вроде: «у меня нет внука». Но промолчал. Если бы так ответил, то у меня другой сценарий был заготовлен.
- Я ничего подписывать не буду… – конверт не взял и даже демонстративно руки за спину убрал.
- Не надо ничего подписывать, это неофициально, просто, чтобы вы знали. Берите, берите… – я все-таки всунул конверт в его руку.
- Всё?
- Да. Только один вопрос лично от меня. Как вы думаете, угодно ли Аллаху, что вы своего внука, как щенка на улицу выбросили?
- Никого я не выбрасывал…
- А чего же Оскар много часов кругами вокруг вашего дома ходил, пока добрые люди не подобрали?
- Молчите? Вот и подумайте, мог ли бы так поступить, например, Мухаммед со своим внуком?
- Мы сами разберемся. Не лезьте, не в свои дела…
- Вот и разбирайтесь. На дочку вашу мне наплевать и где она не знаю, а пацана жалко, в детдоме при живых родителях и родственниках, где это видано… – я вроде уже начал поворачиваться, чтобы уйти, но словно бы вспомнил:
- И да, завтра об этом расскажут Фархатбеку… - тут уже действительно развернулся и ушел. Фархатбек у их диаспоры (общины), вроде как главный, может и религиозный вожак, не знаю. Я специально еще попросил ЧБВ, выяснить это имя.
Вот и пусть теперь узбек задумается. Себя я никак не представил, пусть тоже загадка будет, откуда я такой осведомленный.

С СНЧ сложнее. Ловить на доме или на квартирах? Сложно, муторно, да и не попаду много вероятно. Охрана, консьерж, вопросы… В офисе тоже вряд ли пробьюсь на личную встречу.
Решил попробовать другой вариант. Дал себе максимально три дня, если не получится, то буду другую возможность искать.
Предположил, что СНЧ вряд ли в офисе обедает, скорее всего ходит в близлежащее кафе или ресторан. Время – дал себе ориентир с 13 до 15. Приехал на метро пораньше и сделал несколько кружков по соседним кварталам. Вот этот ресторан мне очень приглянулся, почти рядом с БЦ, и солидно, бизнес-ланч 899 руб. Рядовой сотрудник вряд ли себе позволит там обедать. Зашел в БЦ, компаний там много, турникеты, охрана для посетителей по заявкам пропуска выдает. Большой холл, диванчики стоят, кофейня небольшая. Народу много, движуха постоянная, вот тут и подожду, никто и внимания не обратит. Присел на диванчик, теперь главное узнать и не пропустить.

В третьем часу СНЧ вышел с каким-то мужиком. Интересно, уедет, или все-таки на обед?
Как я угадал! Аж гордость за себя взяла. Зашел в этот пафосный ресторан через минуту после них, разделся в гардеробе и тоже ланч заказал. Ресторан полупустой, выбрал себе столик, чтобы СНЧ хорошо видно было, но самому глаза заранее не мозолить. Его сотрапезник на охранника не похож, вот и славно. Поел и дождался, когда СНЧ взялся за кофе. Что ж пора…

- Здравствуйте, Имя Отчество. Уделите мне пару минут? У меня есть интересное для вас сообщение… – длительный и неотрывный, пытливый взгляд, за которым прямо физически чувствуется нешуточная работа мысли, попытка меня узнать или вспомнить.
- Вы меня не знаете. И сразу скажу, мне от вас ничего не нужно, и я ничего не прошу. Только выслушайте мой короткий рассказ – еще несколько томительных секунд глаза в глаза и потом короткий кивок. Оделся я солидно, немолод, говорю вполголоса, но твердо и уверено... – похоже решил, что угрозы я никакой для него не представляю или никакого скандала, закатывать не буду.
- Могу я с вами поговорить наедине? – еще один кивок, мужчина напротив встал, подхватил кружку с кофе и пересел за соседний пустой столик.
- Меня зовут ФИО. Я случайно стал участником одного происшествия, которое вас, я думаю, напрямую касается… – я коротко пересказал историю, как я встретил Оскара и как он у меня жил. По мере моего рассказа губы СНЧ сжимались всё сильнее, на скулах заходили желваки.
- Здесь адрес дома малютки, где он сейчас и мой телефон на всякий случай – я достал конверт и положил перед СНЧ. Он к нему не прикоснулся.
- Что вы хотите?
- Для себя ничего. А для Оскара, чтобы он жил с матерью и в нормальных условиях.
- А то?
- Никаких «а то» не будет… - я взял конверт и достал фотографии.
- Смотрите же, какой хороший и красивый мальчик. На сына вашего очень похож, только глаза темные. Жалко пацана… – я сложил фото обратно в конверт и пододвинул его к СНЧ.
- Что ж, прощайте. Вам с этим жить. Спасибо, что уделили время – я встал и уже сделал шаг от стола.
- Подождите… А где его мать сейчас?
- Не знаю. Мог бы узнать, но не хочу этого знать – СНЧ опустил глаза, а я просто ушел.

Для себя решил, что дам им всем месяц на решение своих семейных проблем. До 14 февраля. Потом позвоню в дом малютки и все узнаю. Если Оскар будет еще там, то съезжу и обязательно что-нибудь придумаю. Обязательно…
Оригинал находится на сайте: https://www.anekdot.ru/release/story/day/2024-01-24/#1439016
Eng

Все комментарии:
Аватар по дефолту
AnnaRima26.01.2024 21:55
Блять, вы ещё Войну и Мир целиком залейте, что уж стесняться


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы