bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 68 - ] [5 Комментарии к цитате]
 15.05.2011
Метро, народу дофига. Сидит паренек.
Заходит немолодая статная женщина с маленькой девочкой, становятся рядом.
Девочка:
- Ба, ты говорила, мужчины должны уступать места. А это кто тогда? - и тыкает на паренька.
Женщина, величественно:
- Ну, наверное, это очень небритая девушка.
Оригинал цитаты находится на сайте: http://bash.im
Eng

Все комментарии:
Аватар по дефолту
Ugly Modjo22.05.2011 11:04
Наверное, дверь придержать и, не дай Бог, пропустить вперед девушку/ женщину/ старушку - это тоже невероятное усилие. Поэтому я чаще вижу, как девушки уступают место, пропускают вперед и т. п. Дело не в навязанной обязанности, в феминизме и прочем, а в воспитании: чувствуете себя отлично, когда перед вами стоит женщина, - вы настоящий мужииик. И написание такого большого списка "показателей к уступанию места" (а, казалось бы, какое простое действие - встать) тоже говорит о воспитании, и дело тут, похоже, не только в "капризных бабенках".
Аватар по дефолту
Safiron15.05.2011 23:33
По поводу глубокого смысла слов 'слабый пол' - я хотел сказать, что этот смысл уж точно не от слабости опорно-двигательного аппарата женского по отношению к мужскому пошел. Брать на себя смелость полностью раскрыть смысл этих слов я бы не решился =)

Я понимаю - учить мальчика уступать места девочкам\девушкам\женщинам. Учить девочку заявлять вплоть до претензии, что "мужчины должны уступать места.", это уже не то. Это как учить ее требовать от всех окружающих пожелания доброго здоровья.
Насколько я понял цитату, поскольку дальнейшее развитие событий неизвестно, вполне возможно, что парень и уступил таки место. Не на этом акцентируется внимание, а на том, в какой манере воспитывают маленькую девочку и как ведет себя эта статная женщина, и с какой претензией они говорят о том, что парень должен уступить место потому и только потому, что он - парень, а не потому, что они устали, или потому что она немолода, или что она с ребенком - все это, безусловно, достойно того, чтобы им уступили место (причем не обязательно этот паренек, а вообще кто угодно, в том числе это могла бы сделать и девушка его же возраста - однако к ней бы их претензия не прокатила бы).

Мн тоже порой было бы приятно присесть в переполненном транспорте, и я тоже ездил. валясь с ног от усталости, и с сумками. При чем здесь это?) (Хотя, кстати, как и я сам, так и не раз видел так делали другие - если человек (мужчина\женщина) едут с тяжелыми сумками, не имея возможности их поставить на пол, им уступают место)
Аватар по дефолту
Gayka15.05.2011 23:21
Представила, как маленькая девочка говорит: "Уступить место женщине - благой поступок". Сюр. А когда в разговорной форме говорят о моральных правилах "должен", то и подразумевают: хорошо бы вести себя вежливо. И не более. Почему вообще речь идет о девушке? Здесь есть бабушка (пусть и не старушка) и маленький ребенок. В этом случае уступить было необходимо.
Ну и плюс ко всему - мне, с тех пор, как мне минуло 7-8 лет, никогда не уступали место в транспорте. А не скрою, мне было бы приятно. Не уступали,когда у меня были сумки больше меня самой, не уступали, когда я чуть не падала в обморок, не уступали, когда я с ног валилась от усталости. Должно быть, по мне было не заметно, 24 года - неудобный возраст для слабости. Особенно были незаметны сумки. Я это к тому, что случай, к сожалению, узнаваемый на сегодня.

PS: Вне дискуссии и без сарказма: хочу узнать, что за "глубокий смысл" скрывается за выражением "слабый пол"?
Аватар по дефолту
Safiron15.05.2011 22:13
Тут я соглашусь, пожалуй, частично. Действительно, для того, чтобы уступить место, существуют вполне оправданные с медицинской, служебной и общественной точек зрения показатели.
Таким людям, к примеру - инвалидам, беременным женщинам, пассажирам с детьми (т.к. выносливость детей значительно ниже, чем у взрослых крепких людей), детям, престарелым. Так же оправданно, вне зависимости от категории человека, более здоровому человеку уступить место тому, кому сильно нездоровится. Ну и есть еще иные оправданные причины, например военная субординация и прочее..
Однако нет причин полагать, что из пары парень-девушка у девушки есть какое-то достаточно сильное отличие или показания к тому, чтобы парень должен был уступить ей место. Безусловно, есть такое понятие, как 'слабый пол', но это понятие имеет глубокий смысл, а не поверхностный того плана, что девушкам по определению стоять тяжелее, чем парням.
Что касается фразы 'мужчины должны уступать места', тут уже явно видны нотки веминизма. Вернее было бы "уступить место женщине - благой поступок", и безусловно такая трактовка достойна быть известна всем мужчинам. Т.е. такой поступок - акт доброй воли, как пожелание доброго здоровья или удачи, а не долг. имхо...
Maks1mKA15.05.2011 20:30
Мальчик должен понимать, что уступить место женщине - это хорошо, но он не обязан это желать. Жевочка, которую воспитывают также, как та дама из цитаты, вырастет капризной бабенкой, на полном серьезе полагающей, что факта "я - девушка" достаточно, чтобы мужчины делали для нее все, что она пожелает. Мне кажется, это неправильно.


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы