bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 44 - ] [1 Комментарии к цитате]
 11.04.2014
По поводу грамотности.
Зашла на днях в ОК, увидела фотку с памятником и фразой "кто к нам с мечЕм придет - от меча и погибнет". Несказанно удивилась и расстроилась - памятник всё-таки, что ж ошибки-то допускать?..
Осторожно поинтересовалась в чате, не заметил ли её кто-нибудь ещё?
Меня чуть не порвали! Оказывается, там всё правильно написано!!!
Почему?! Потому что одна дама сказала, что проверочное слово "мечЕносец", вторая сказала, что в словаре Даля и в старославянском языке есть слово "мечъ" и склоняется оно как "мечем", а автор памятника решил одной буквой нам напомнить о своих корнях (бред, да?!), а ещё один "грамотный человек" её в этой версии поддержал. То, что все оставшиеся слова написаны на современном русском, её не смущает. Попытки напомнить правила про окончания в творительном падеже тоже ни чему хорошему не привели.
И всё. Весь чат решил, что "мечем" это правильно, да так, что переубедить невозможно. Все, кто потом заходили и пытались что-то сказать по поводу ошибки, были жётко посланы на все буквы алфавита, заплёваны и обгажены подобными "умниками".
Я это к чему?
К тому, что благодаря таким грамотеям весь русский язык идет к чертям, зато непроходимая тупость, невежество и хамство процветают.
Стыдно, товарищи.
Горите в аду.
Оригинал цитаты находится на сайте: http://bash.im
Eng

Все комментарии:
Аватар по дефолту
Asur3514.04.2014 09:25
если 90%этноса считают что"мечём" это правильно то значит так оно и есть! и мнение 10 % каких то там умников не в счёт!


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы