bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 27 - ]
 31.08.2016
На волне постов про наглых людей, вспомнил я случай и из своей жизни. Как-то раз ехали мы автостопом через границу между Казахстаном и Киргизией на переходе Каракол. Ну и сначала, разумеется, переход через Казахскую границу. Обыск вещей и все такое. У меня всегда на поясе охотничий нож висел тогда — полезно и удобно. Пограничник казах замечает нож и вот диалог:

П. : О, а чо это у тебя?
Я: Нож
П. : Дай сюда
Вытаскиваю нож и даю в руки лезвием к себе.
П. : Красивый нож. Сколько стоит?
Я: Баксов 100 где-то. Не помню точно.
П. : Хороший нож.. . — Погранец его ласково гладит и рассматривает во всех подробностях. Нож действительно красивый, с гравировкой, резьбой на ручке и все такое. Минута неудобного молчания. Я как бы уже готов его и назад забрать, но он отдавать пока не намерен.
П. : Красивый, хороший. У меня тоже есть нож, правда обычный, не такой красивый. Я им баранов свежую. Такой нож был бы кстати.

Погранец посмотрел на меня как-то многозначительно, будто ожидая от меня некой реакции. Я же проявлять инициативу и добросердечность не спешу. Погранец еще некоторое время погладил нож и отдал мне в руки лезвием, чуть не порезав меня.

Дальше еще пару минут осмотра вещей и я уже стою у стола, собираю все раскиданное назад в рюкзак. Казах все это время крутился рядом со мной. И тут снова:
П. : Слушай, дай еще раз гляну.
Я: Зачем?
П. : Ну дай гляну.
Я насторожился, но нож дал. Тот опять его крутит и любуется. А потом выложил меня в осадок:
П. : А подари, а?
Я: О_О Чо?
П. Да лан тебе. Подари. Тебе то он на што? А мне вот нож нужен.

Я начинаю понимать, что ситуация совсем неудобная, так как погранец-казах может обязательно к чему-нибудь придраться и не пропустить меня через границу. Этот переход славится сильными проверками, так как тут часто с Таджикистана и Китая народ контрабанду возит.

Я: Не, брат, прости, но не могу. Ты же сам понимаешь: нож — это жизненно необходимая вещь. Без него никак в путешествии. Ты бы сам вот нож в такое путешествие взял? (Тот одобрительно кивнул). Вот и я взял. А если я тебе нож сейчас отдам, то я ведь сам без него останусь. Мы тут подохнем без ножа. Так что нет, прости.
П. : Ну так то да.. . Ну может продай тогда? Сколько хочешь?
Я: Нисколько не хочу, не продам.
П. : Давай 10 баксов дам?
Я: Прикалываешься? Он больше сотни стоит, какие 10 баксов. И опять же, он мне самому нужен.
П. : А разрешение у тебя вообще есть на него? Большой ведь нож. (Видимо хочет урвать хоть как-нибудь. А нож и вправду большой, 18см. Достаю сертификат, где написанно, что это не оружие а хоз. нож. )
Погранец раздосадован, все в порядке. Забрать не выйдет. Мнется на месте с ноги на ногу.

Тяну руку за ножом, чтобы забрать, а он его к себе притягивает и отдавать явно не хочет. Я держу руку с молчаливой просьбой вернуть нож. В итоге погранец видимо понял, что я не уступлю и на его лице появилась обида. Он кинул нож на стол, что-то прошипел и быстро ушел. Благо, меня пропустили.
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы