bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 36 - ]
 09.05.2017
В войну было всякое. И немецкие солдаты спасали советских детишек, и советские солдаты мародёрили, грабили и насиловали мирное население в странах Европы. Просто "неудобные" факты хорошо фильтровали. Интернета-то не было, контролировать народ было сильно легче.

В войну действительно бывало всякое, тут вы правы. И случаи мародерства, изнасилований среди советских солдат конечно случались. Вот только наказание за это было одно - расстрел. И это никакая не пропаганда, мне об этом рассказывал участник событий.
Среди немцев сложнее. Там тоже были случаи спасения детей, и семей целых, и евреев даже (сейчас об этом оскароносные фильмы снимают, благодатная тема). Вот только чаще было, когда немцы походя деревеньку-другую сжигали вместе с жителями, ну а уж если в связях с партизанами заподозрят, то в обязательном порядке сжигали.
Ну а про воспоминания жителей об оккупации мне читать не надо - две тети полгода под немцами жили, до сих пор помню, как их лица мрачнели, когда разговор об этом заходил. Рассказывать правда об этом не любили, ограничивались "страшно было", "издевались", однажды только я, 10-летний пацан, подслушал, как они с еще какой-то теткой об этом вспоминали. Действительно страшно.
Оригинал цитаты находится на сайте: http://bash.im
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы