bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 38 - ]
 04.05.2018
Недавно я бился над вопросом, который задал мой студент: как влиться в коллектив?
С одной стороны, всё просто: нужно быть интересным. Вы можете лучше узнать предпочтения людей, с которыми предстоит общаться, и подстроиться под них. Но только в том случае, если вы действительно разделяете эти предпочтения.
С другой стороны, в коллектив вообще не нужно вливаться, его нужно создавать. Это хорошо видно в романтических отношениях. Если вы выбираете «влиться», значит вам нужно потакать чужим интересам в ущерб своим. Я уже писал про людей, которые пытаются таким способов «купить» любовь и что из этого получается.
Может прозвучать странно, но долгосрочные отношения - трудовые, дружеские или романтические - строятся вокруг вас самих. То есть нужно искать тех, кто не побоится приняться достоинства в купе с недостатками и оценит их сочетание. Для этого не нужно изобретать велосипед. По-настоящему ценные качества не менялись уже тысячи лет. Очень хорошо об этом писал Жванецкий:
«А ценности остаются прежними: честность, порядочность, плечи ребёнка, беседа с умным, молчание с ним же, гости издалека, цикады ночью, утренний запах сада, бесшумная походка кошки, книги, дающие возможность жить не здесь, и нормальная дружба, когда обоим ничего не надо».
Получается, тот, кто боится быть собой, окружает себя теми, кому он никогда не будет интересен.
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы