bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 28 - ]
 23.05.2018
Несколько лет назад, почти сразу после окончания универа, занесло меня внезапно в совсем непрофильную для меня сферу: обучение за рубежом. Объем работ и оклад меня более чем устраивали, поэтому я радостно навострила лыжи в контору с видом почти на Кремль. Оказалось, что отбор прошел еще один молодой человек, и руководство решило оставить нас на месячный испытательный срок, после чего расстаться с кем-то из нас. Было очень интересно, коллектив теплый, нам всячески помогали и все такое. В итоге меня приняли на полную ставку: 45к для девочки без опыта, на мой взгляд, было ок.

Но тут появился на горизонте владелец бизнеса. Он, как замутил его в 90е, так больше не вникал, что да как — всем заправляла его родственница. А тут, то ли с основного места работы его поперли, то ли личностный кризис какой-то, но стало мужику скучно просто так стричь купоны, и решил он лично поучаствовать в жизни нашей лавочки и порядок навести. Первым делом он вызвал меня (то есть новое для него лицо) на собеседование. Не беда, что я уже два месяца работаю и официально устроена. Шеф сказал: "Собеседование", значит собеседование.

Оказалось все не так уж страшно, он меня порасспрашивал про мое образование, чему я тут уже научилась, внезапно перешёл на плоховатенький английский и, казалось бы, удовлетворился услышанным. Но какого-то последнего штриха ему, видимо, не хватало. Тут он наконец вспомнил про коронную фишку эйчаров и выдал: "А кем вы себя видите в нашей компании через 5 лет? ".

Я, проникнувшись идеей, что со мной говорит не девочка-кадровичка, а человек разумный, бизнесмен, выдала все как есть, мол, так и так, ЮрийЮрич, компания у вас маленькая, все верхние позиции заняты вашими родственниками, очевидно же, что их вы убирать никуда не собираетесь, так что я тут посижу, опыта понаберусь, а там глядишь, и свою компанию в смежной отрасли открою.

ЮЮ просиял. Ему, видимо, так понравился честный ответ, что он пообещал мне всяческую помощь. Типа, он своих не бросает, поможет связями, а может, и инвестициями. А пока что решил перевести меня на должность главы клиентского отдела. Вот так сходу, ага. И так как в функционал мой теперь входила не только обработка существующих заказов, но и продажа новых, то зп становится 35к + 10% от продаж.

Под это дело ЮЮ реорганизовал (читай уволил) добрую половину менеджеров и стал баловаться на регулярной основе всякими глупостями: то совещание на полдня для всех, включая, уборщицу и бухгалтера, то новый сайт мы будем в Сколково заказывать, то ремонт в офисе надо срочно-пресрочно сделать — но это все уже другая история. Здесь важно то, что по итогам первого месяца я худо-бедно напродавала на 350к, соответственно, радостно потирала ручонки в предвкушении аж целых 70к на руки. Но не тут-то было. Оказалось, в голове у ЮЮ сработал какой-то триггер и он посчитал, что такая сумма для вчерашней студентки слишком жирная и… стал прятаться.

Три дня подряд в офисе не появляется, на звонки не отвечает. Родственница его (гендир которая) руками разводит, говорит, распоряжений по поводу зарплаты никаких не было, белую, конечно, получите-распишитесь, а вот все эти ваши договоренности без меня проходили. Наконец, ЮЮ объявился и сказал, что я ополоумела, он предлагал мне либо 35, либо процент. А то, что это на десятку меньше моей стартовой зарплаты, в которую никакие продажи не входили — ну се ля ви. В общем, получи, девочка, свои 35 и не жужжи.
Гендир отвела меня за локоток в сторонку, и молвит: "У ЮЮ тяжелый период, развод, жена квартиру отнимает, войди в положение". Я в положение входить отказалась. Говорю, либо деньги, либо я ухожу немедленно, а вы сами тут своим кастрированным составом разгребайте все заказы. Скрипя зубами, деньги мне выдали, но с этого момента вся любовь между нами кончилась.
А дальше еще интереснее вышло. Оказалось, что таких обиженных и оскорбленных — почти весь офис. Ну, я и говорю как-то на обеде: "Братцы, доколе? Давайте собственный бизнес замутим, с преферансом и ну вы понимаете…" Откликнулись аж целых пятеро. Двое потом, правда, отвалились. Но и такой бандой в четыре человека мы сумели сделать свой маленький стартапчик, где постарались учесть все ошибки ЮЮ. В августе нам 6 лет уже будет. Вот так и вышло, что фраза про собственный бизнес через пять лет вышла весьма пророческой, хоть я и в сроках немного ошиблась.
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы