bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 32 - ]
 26.04.2019
В разгар перестройки к нам начали ездить американцы. На ВДНХ в то время открылась выставка "Информатика в жизни США". Очередь вилась через всю территорию, стоять надо было часа три-четыре. Мало того, что там были настоящие компьютеры и живые американцы, так ещё на входе давали свежий номер журнала "Америка" и —самое главное! — пластиковый пакет с рекламой пепсиколы. Тогда это ценилось едва ли не больше, чем сумочка от Луи Виттон. Я только поступил в институт, времени было много, поэтому я был на этой выставке несколько раз.
Но ходил я туда не столько за западными благами, сколько пообщаться с девушкой за одним из стендов. Дженифер хорошо говорила по-русски, она раньше проходила практику в институте русского языка и литературы имени Пушкина, который находился неподалеку от нашей общаги, она была живой, общительной, интересовалась российской историей и литературой, и она была красивая. Так что основное время я проводил возле её стенда, вместе с толпой наших сограждан. Иногда времени не хватало и вечером, после закрытия выставки, мы гуляли по ВДНХ.
На третий или четвёртый день ей нужно было отойти минут на двадцать и она попросила подменить её, присмотрев за стендом.
Она отошла, а народ продолжал подходить, рассматривая экспонаты и задавая вопросы. А вопросы в общем были примерно одинаковые и регулярно повторялись, ответы на большинство я уже знал.
"А что это у вас здесь такое? “
Я объяснял.
"А какая средняя зарплата в Америке? “
“Две тысячи долларов. " (цифры условные, точные уже не вспомню)
"А какая у американцев пенсия? "
"1200 долларов. "
"Что вы думаете про Солженицына? "
"Хороший писатель, но у него очень архаичный язык".
Иногда были и комплименты: "Как вы хорошо говорите по-русски! "
"Это потому, что у меня предки были из России. "
"О, так вы практически наш? ! “
"Нуу, наверное, можно и так сказать. "
Некоторые пытались заговаривать по-английски, но такие вещи я сразу старался пресекать: "Можете спрашивать на русском, мне полезно попрактиковаться)"
И хоть бы один усомнился, что с ним разговаривает не настоящий американец, а самозванец!
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы