bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 30 - ]
 27.05.2020
xxx: Помню, привезли меня как-то в детстве (лет 7) на шашлыки на опушку леса. Вышла я из машины, стою и раздумываю, куда бы побежать. Вижу - в кустах виднеется красивая зеленая полянка, ровная такая, только травой окружена, как бортиками. Ну, думаю, туда и побегу. Собиралась перепрыгнуть через траву прямо на ту полянку. Что остановило в нескольких шагах от травы, не знаю. Передумала почему-то. Вернулась, рассказала взрослым про "полянку", а они так ленивенько "А, это болото".

yyy:
Минутка просвещения. :D
Как житель тайги, где таких болот больше, чем твердой почвы, могу рассказать интересную штуку. Итак: как работает трясина.
Дело в том, что все болото, на всю глубину пропитано пузырьками природного газа. Метаном. Это есть результат разложения органики, из которой любое болото, собственно, и состоит. Как остатков растений, так и насекомых. Даже сам торф (а такие болота почти всегда торфяные) при разложении выделяет газ.
Так вот. В спокойном состоянии пузырьки газа спокойно себе находятся на разной глубине, растворены в воде, прикрепляются к остаткам органики, и никому особо не мешают.
Но стоит в эту грязь попасть человеку, как он начинает её "взбивать". От вибраций пузырьки газа освобождаются, сбиваются в более крупные шарики, и, фактически превращают воду и грязь вокруг человека в газировку. Грязь начинает буквально "кипеть". А заодно уменьшают среднюю плотность вещества. Такая, богатая газом грязюка значительно менее плотная, она буквально становится легче человека. И, в соответствии с законом Архимеда, человек в ней тонет, как чугунная батарея.
Именно поэтому первое правило для попавшего в трясину - НЕ ШЕВЕЛИСЬ.
Не важно, быстро, медленно - любое движение вызывает отделение пузырьков газа, и полную потерю плавучести. Лежи на животе ровно, дыши легко, замри и жди помощи.
Надеяться, что получится выплыть, или вырваться самому, то же самое, что переплывать реку со связкой кирпичей.
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы