bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 30 - ]
 09.09.2020
Я, будучи студентом, на летних каникулах решил подработать в городском парке аттракционов. Сфера обслуживания, фу - знаю, но лучше же, чем сидеть дома и стрелять у мамки сотку на пивасик.
Первым моим аттракционом стала цепочная карусель. Каждое утро дежурные механики осматривали твой аттракцион, ты мог им сообщить о каком-то косяке, который они были обязаны устранить и наконец, расписаться в журнале - мол, все тип-топ. "Цепочка" была хоть и новая, но китайская, отчего с ней постоянно были проблемы. Например, при завершении трёх минут вращения программа должна была отключить мотор и опускать гидравлику вместе со всеми пассажирами под веселое торможение. Просто? Да. Что могло пойти не так? Да все! Чаще всего проблема была в спуске: вращение прекратилось, а люди висят в четырех метрах над землёй. Вызов механиков, какие-то манипуляции в чреве этой шайтан-машины и торжественный спуск. Бывало, что гидравлика срабатывала рано, когда мотор продолжал крутить. Меня спасало, что на смене никогда не таскал наушники - по звуку слышно, что мотор работает и успевал отключить цепь и врубить аварийные тормоза. Но это все вступление, которое затянулось.
Давайте о посетителях парка. Понятное дело, что люди приходят разные: всех возрастных групп, категорий и статусов. И при внештатных ситуациях ведут себя по-разному. Правило толпы действует очень ярко, стоит паре человек сотворить какую-нибудь дичь (например, срочно расстегнуться в своих креслах и начать слезать), как другие массово ломятся делать то же самое. От оператора в такие моменты требуется быстро и четко/громко/серьезно дать команды посетителям. Очень быстро погасить панику, не допустить плачевных последствий. Но иногда оператор бессилен...
Вечер, на мою "цепочку" приходит парень лет тридцати, слегка поддатый, протягивает билетик. Пьяных мы не обслуживаем, но тут вообще план по прокату не выполнялся, поэтому рискнул пропустить его. Послушно занимает место, слушает мой инструктаж, адекватно разговаривает... Запускаю. На первом же круге у него улетает телефон. Обычная практика в парке аттракционов. Тапочки, мелочь, телефоны, жвачки - что мы только не видели, летящее из наших посетителей. Даже золотой дождь был однажды... Кхм, что-то я отвлекся. Ну, улетел телефон и улетел, бывает. Только это чудо стало расстегиваться. А дальше - как в тумане... Он подтягивается на цепях, срывается, улетает точнехонько в недалеко стоящую сосну - противный хлоп! И тут же срывается на землю. Я с замершим сердцем торможу аттракцион, вызываю по рации помощь и бегу к нему. Думал, что труп. Не фига! Царапины, ушибы, в сознании. Извинился, сказал, "Орбита не мое", встал и пошел на выход, отказавшись от помощи о_О Мне же дали выходной, отправили домой, сказали не выходить на следующий день. Вроде всё ок, жалоб или разборок никаких не было.
Через месяц "Цепочка" приказала долго жить - полетел какой-то редуктор, новая запчасть и китайские инженеры уже вылетели, ждите. Меня же стали кидать на другие аттракционы в качестве подмены. Специфика и зрелища достойны отдельного поста. А теперь по теме - пришлось долго поработать на колесе обозрения. Старая херобора, поднимающая на высоту девятиэтажного дома и позволяющая запечатлеть унылый вид на наш раздолбанный вонючий город. На пульте три кнопки: старт, стоп, назад. Так что по желанию клиента сделать помедленнее или раскрутить как адскую машину колесо обозрения оператор не может. В дождь аттракцион не работал, бывало что и несколько дней простаивали. В тот день дождь был, поэтому народу было не очень много. После того как дождь прекратился, запустил колесо, чтобы просохло. Час все покрутилось, высохло, зажёг иллюминацию и подваливает толпа народа. Представьте, что колесо обозрения - циферблат часов. Люди садятся в кабинку на цифре "6" и движутся к "12". Первая кабинка, вторая, третья, четвертая, пятая и вдруг резко начинается дождь! Ливень, дикий шквал ветра и воды. Очередь быстро убегает под крышу, я бегу в будку. Те пять кабинок, которые уже успел загрузить доехали до "12" и только как добрались до "1" вся эта часть начинает резко лететь обратно к "6". Народ визжит, я жму красную кнопку "СТОП" - черта с два! Многотонная хрень с грузом на одной стороне продолжает крутиться, ролики не имеют сцепления с мокрой рамой. Остаётся ждать, пока инерция не закончит свое дело. И вот когда почти эти движения затухли, открывается дверь одной из кабинок и оттуда выпрыгивает беременная женщина! Высота около трёх метров была. Понимаете теперь, какой флешбек я словил, читая памятку из первоначального поста? Жива, не ушиблась, все в порядке. Была очень напугана и решила таким образом спастись. Мужчина ее, кстати, вышел потом из успокоившегося аттракциона, как ни в чем не бывало обнял и парочка ушла восвояси. Было ещё куча случаев с этим чёртовым колесом, но я и так уже растянул свое повествование.
В качестве заключения... Аттракционы - это очень опасные механизмы и залезая в них, вы рискуете своим здоровьем и даже жизнью. Меры безопасности, инструктаж от операторов и различные ограничения, в т.ч. механические нужны чтобы вы развлекались и ушли целыми-невредимыми. В случае какой-то нештатной ситуации слушайте оператора или спасателей, не надо усугублять и без того опасное положение. Если вы ещё живы - значит все идёт отлично и не надо стремиться быстрее умереть, выкидывая какой-то номер. Думайте головой, берегите себя.
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы