bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 30 - ]
 30.11.2020
Я со своей будущей супругой работал в одной конторе и в одном кабинете. Она бухгалтер, я - сисадмин. Мы только начали как-то общаться и слегка проявлять симпатию. Однажды пили чай вместе, болтали, и она рассказала, что уже неделю делает какую-то нудятину а-ля сведение нескольких огромных таблиц в Excel.

Конкретную задачу за давностью лет уже не вспомню, но примерно суть была в чем: берем строку из первого файла, там есть код транзакции. Во втором и последующих документах есть одна или несколько соответствующих строк этой транзакции, но с другими данными (платеж там на несколько разбит или еще что), при этом код этой строки содержит в себе код исходной, но формат у него другой, и даже несколько разных видов. Нужно найти эти соответствующие строки, посчитать по формуле числа из разных колонок, и если результат не сошелся с исходным файлом - значит чего-то там не бьется, и нужно по этим транзакциям уточнять.

Собственно задачей супруги и было составление списка транзакций и контрагентов, по которым чего-то не хватает. Документы по несколько сотен строчек каждый, и задача повторяется каждый квартал. Времени она на это обычно тратила около недели, головные боли и красные глаза прилагались.

Расспросив подробности и смекнув, что задача абсолютно рутинная, и ее грех не автоматизировать, я ей это и предложил. В итоге получил несколько примеров старых файлов с уже известным результатом потренироваться, приступил к исполнению.
Ну и короче моих знаний VBA и макросов Excel хватило на то, чтобы через пару дней я презентовал ей первый вариант "программы", где достаточно было положить все файлы в одну папку, обозвать нужными именами и нажать кнопочку "Сделать красиво" на форме - и спустя пару минут был готов итоговый файл, удовлетворяющий искомому результату. Список появился, нужные строчки в исходных файлах выделялись цветом, чтобы их можно было легко найти.

Девушка была в восторге, еще бы, потратить две минуты времени на то, что она раньше делала неделю!
Конечно потом нашлось несколько косяков, потом пришла новая форма исходников, я еще несколько раз дорабатывал свой макрос, а потом я уволился с той конторы, мы поженились, стали жить поживать, да иногда эту историю с макросом вспоминать.
Мораль: знание даже основ программирования может пригодиться вам в совершенно непредсказуемых обстоятельствах. Или нет.
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы