bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 49 - ]
 24.12.2020
Наверное, у каждого найдется эпизод из детства, который никак не забыть, и который до сих пор вызывает болезненные воспоминания и сожаления. Возможно, который оказал большое влияние на всю жизнь. Говорят, если поделиться с кем-то, у кого было подобное, станет легче. Итак, попробуем.

Когда мне было лет 9-10, родители купили мне набор фломастеров. Их тогда только начали продавать, и я безумно мечтала о них. Но мне всегда приходилось довольствоваться тем, что осталось после старшей сестры, или тем, что отдал кто-то из родни или знакомых. Считалось, что и так всего достаточно, и я даже не надеялась. Но мечтать-то никто не запретил, правда? И тут вдруг мне дарят целый большой набор фломастеров. Это было первое чудо.

И я начала творить. Целый год я создавала свой город. Там было больше двух десятков семей. Я создавала им дома, мебель, питомцев. Точнее даже не так, они создавали себе все это, потому что у каждого жителя была профессия, и были полноценные товарно-денежные отношения. Я завела толстую тетрадь, где установила зарплаты, цены на каждую категорию товаров. Вся экономика города разрабатывалась еще где-то месяц. Короче, это было бумажно-картонное подобие нынешних Симс. Все прорисовывалось и вырезалось с большой любовью в те моменты, когда сестры не было дома, а мама либо была на работе, либо отсыпалась после смены. Потому что сестра могла испортить мой ненаглядный город. А мама... Мама всегда нашла бы, что в доме не сделано. Ну, на всякий случай, и от папы прятала. Мало ли что. В общем, творила я втихаря от всех. Город помещался в небольшую картонную коробку, которую я заталкивала на свою полку и заваливала сверху игрушками, чтобы, не дай Бог, никто не увидел.

Примерно в это же время случилось второе чудо. Меня пригласили на День рождения к однокласснице. Это уже само по себе было необычно. Мне День рождения не устраивали ни разу в жизни, потому что мне посчастливилось родиться через три дня после годовщины свадьбы родителей. Поэтому праздник был ежегодно. Но не мой. И гости были. Но друзья родителей. А я сидела со старшими братом и сестрой в нашей общей маленькой спальне, туда же спроваживали детей гостей, все старше меня, и выдавали нам туда же тарелки с едой. До сих пор ненавижу свои дни рождения.

В общем, на том Дне рождения и произошло второе чудо. Родители одноклассницы устроили нам, приглашенным детям, конкурсы с призами. И каждый получил какой-нибудь подарок. Мне достался большой блокнот. Он был настолько красив, нежного голубого цвета, украшенный красивыми ракушками на каждой странице, что я долго боялась использовать его, просто доставала, любовалась и убирала обратно. Но в какой-то момент на меня снизошло вдохновение, и я, тщательно выводя буквы, чтобы всё было красиво, начала сочинять в нем сказку про девочку, которая попала в подводное царство, и ее многочисленные приключения там. Писала я долго, и тоже втихаря от всех. Блокнот прятала в ту же коробку с городом, потому что сестра любила шерстить мои ящики на предмет, чем меня еще можно уязвить побольнее и пошантажировать.

Мой город развивался и цвел. Появлялись общественные заведения, рождались и росли дети. Удлинялись строчки расчетов между семьями. Блокнот заканчивался, чудесные приключения моей героини подходили к концу.

И в один прекрасный день я в отличном настроении вернулась с прогулки, а возле стенного шкафа (о, ужас!) лежала куча моих игрушек, безжалостно скинутых с полки. Мама устроила генеральную уборку, и основательно наскипидарила папу, чтобы он навел порядок и у меня на полке. Моя истерика, как всегда, кончилась ничем. Все мои немногочисленные сокровища почти не глядя были тупо разделены на две части и две трети полетели в мусоропровод. Но, как выяснилось позже, я истерила уже зря. Коробка, в которую даже не удосужились заглянуть, мой город, тетрадь с законами, ценами и счетами, волшебный блокнот и новый набор фломастеров улетели в мусоропровод первыми, когда я еще не пришла. Хотя не знаю, изменилось ли что-нибудь, если бы родители заглянули в эту коробку. Очень сильно сомневаюсь. Ведь с их точки зрения всё, чем я занималась в свободное время, было ерундой и мусором.

Больше ни к каким игрушкам, да и вещам, я не привязывалась. Города не делала. Сказки не писала. Стало как-то скучно и пресно жить. Но увлекаться чем-то я с тех самых пор боюсь. Так проще. Без потерь.

Но, люди, я до сих пор не пойму. Как можно так поступать с детьми?
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы