bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 31 - ] [2 Комментарии к цитате]
 18.03.2021
Мой бывший начальник родился в суровом 1936 году. Сейчас он уже на пенсии, но за время совместной работы рассказал много интересных историй. И сегодня я хочу поведать ту, которая поразила меня больше всего.
Бывшего шефа будем звать Саныч. )
Саныч будучи тринадцатилетним сорванцом, который, как и многие советские мальчишки, бегал на пруд купаться, курил, работал в огороде и осуществлял прочие мальчишеские занятия успевал неплохо учиться. Особенно хорошо ему давалась словестность. Сочинения Саныча учитель ставил в пример всем и говорил, что на него надо равняться.
Слава о великом сочинителе докатилась до старшеклассников и один из них, восьмиклассник, предложил Санычу выгодный контракт - Саныч пишет ему сочинение, а взамен получает невиданную награду. Саныч написал хорошее сочинение и восьмиклассник сдержал слово. Он принес Санычу волшебную тетрадку. В тетрадке была методичка с описанием того, как следует вести себя с девчонками, чтобы их развести на секс, что это такое и как его практиковать. Восьмиклассник пояснил, что тетрадь следует держать в секрете, никому не показывать, тайно переписать и отдать обратно.
Саныч сделал все, как полагалось. Тетрадь тщательно сныкал, переписывал пока никто не видел и вовремя вернул владельцу. Но счастье, когда его не с кем разделить - разве счастье? Был у Саныча добрый друг, на год его старше. По совместительству, сын завуча, в школе, где они оба учились. Ну, Саныч и показал закадычному товарищу свое сокровище. Конечно же, тот попросил переписать. Забрал тетрадь к себе домой, спрятал в комод под бельишко и начал медленно, методично переписывать. И во-первых затянул с процессом, а во-вторых выбрал неудачное место для хранения компромата. Мамка-завуч, копалась в комоде и случайно нашла манускрипт. О, что тут началось!
Завуч устроила внеочередное собрание учителей с директором, где обсуждался вопрос о локальной катастрофе, падении нравов и т. д. и т. п. Тетрадь пошла по рукам, дамы краснели и гадливо передавали дальше. В итоге, мудрый директор, сказал, что почерк должен быть знаком кому-то из учителей. И да, учитель литературы только глянула и сразу выдала: "Это ж Саныч написал! "
Дальше были жаркие дебаты общественный суд и его постановление. Сыночку-корзиночку завуча под жесткий контроль и тотальное внимание. А Саныча, как подстрекателя к противоправной деятельности - из школы и из рядов пионеров - долой. Учебный год подходит к концу, оценки в журнале позволяют закрыть год и последнюю четверть. Спасибо, отныне, в школу можешь не ходить!
И вот Саныч, в полной прострации от сложившейся ситуации живет несколько дней и в конце рабочей недели имеет серьезный разговор с родителями. Папа, мама сев за обеденный стол дружно сказали: Сын! Пока ты был пионером и учился в школе, мы содержали тебя, инвестируя в твое будущее. Теперь, когда ты сам выбрал свой путь, ты должен обеспечивать себя сам. В пяти километрах от дома по счастью есть замечательный кирпичный завод, на котором есть подходящее вакантное место.
И на следующее утро, Саныч пошел в отдел кадров и оформился на работу. С тех пор, каждое утро, часов эдак в половине седьмого, прихватив перекус на обед, он шел пешим ходом к заводу. Там стояли огромные печи, где обжигался кирпич. У основания печи были небольшие проходы, где тринадцатилетний пацан мог протиснуться, согнувшись в три погибели, чтобы выгрести скопившуюся золу. Печь была горячая, пространство тесное, а воздух был наполнен мельчайшими частицами золы. Саныч, весь измазанный, потный и кашляющий от летящей пыли выгребал канавы день за днем. День за днем, пешком шел на завод и обратно. Друзья, отдыхающие на летних каникулах если и звали купаться на пруд, то только на выходные.
Проработал Саныч месяца четыре на заводе и стал крепко задумываться над своей нелегкой судьбой. Сверстники уже ходят в школу, а он все также исправно, день за днем чистит канавы вдоль печи. И как-то даже страшно становится от мысли, что так будет всегда. Когда тебе тринадцать, жизнь впереди кажется огромной. Вот и страшновато, когда вся эта громада, становится беспросветной и мрачной.
И однажды, Саныч, смоля цыгарку в обед видит в газете историю. Некий школьник, оступился, пойдя по скользкой тропке к мелкому криминалу и был исключен из школы и из рядов пионеров. Но глубоко раскаялся и решил написать Климу Ворошилову письмо с покаянием. Глаза Саныча сначала широко раскрылись, а потом сузились, жадно вглядываясь в печатные буквы на газетном листе. Замаячила слабая надежда на реабилитацию. Саныч хорошо писал сочинения, но никогда он не подходил с такой тщательностью к написанию текста, как в тот момент, когда решалась его дальнейшая судьба. Он писал письмо с покаянием самому Климу Ворошилову.
Написал, отправил и стал ждать. Ждал несколько недель, уже стало холодать и зарядили холодные ноябрьские дожди. И тут Саныча вызывают к директору школы. Тот расспросил о письме. О том, чем занимался Саныч в отрыве от учебы и коллектива. И сказал, что под бдительным присмотром, он может быть восстановлен в своих правах. И с завтрашнего дня может возвращаться к учебе.
С заводом было покончено. Общение с сыном завуча было прекращено по обоюдному, молчаливому согласию. Школьная программа форсированно подтянута и жизнь потекла своим чередом.
Eng

Все комментарии:
Belcantante19.03.2021 02:50
Эх, мне бы такую тетрадку... Уж я бы такой шанс не упустил, взял бы свое!
Drunkenmunky19.03.2021 01:07
На Анекдотру не было, на ЯПе и Удаве автора бы закидали ссаными тряпками. Для двача слегка уныло и наивно, антисаветского саспенсу маловато. С пикабу поди.
Тринадцатилетний советский пионэр-отличник переписывает тетрадку с похабщиной. Полученную от старшеклассника, которому не сегодня-завтра в комсомол вступать.
49-ый год.
Угу.


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы