bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 32 - ]
 03.02.2023
Сегодня мы с Вами вспомним курьёзный случай, произошедший в 1965 году. Именно он положил начало полной отмене обеспеченности доллара хоть чем нибудь и превратил его в грязную зелёную бумажку. И виновником вышеизложенного явился блистательный Шарль Андре Жозеф Мари де Голль.
Как Шарль де Голль бумагу на золото менял История, США, Франция, Интересное, Шарль де Голль, Экономика, Длиннопост
Но для начала немного предыстории. Генерал, являвшийся гордым патриотом своей родной Франции и не желавший мириться с гегемонией Соединённых Штатов Америки, был для новоиспечённых "властителей мира" настоящей занозой в заднице. Де Голль никогда не стеснялся говорить всё, что думает, часто был резок в своих высказываниях и открыто поддерживал контакты с Советским Союзом даже в те времена, когда для большинства "цивилизованных" стран он стал нерукопожатным.
Не устраивала Шарля и сложившаяся в результате подписания в 1944 году Бретонн - Вудских соглашений система финансового доминирования США. Эти соглашения декларировали, что валюты 44 стран, присоединившихся к системе, были привязаны к доллару, а уже сама американская валюта - к золоту. Таким образом, Штаты выдавали разрушенным войной странам колоссальные суммы бумажных денег, получая взамен жёлтый благородный металл.
Благодаря этому к 1949 году США владели 70 процентами всего мирового(! ) золотого запаса (почти 22 тысячи тонн). Так продолжалось до самого 1959 года, пока известные экономисты Робер Триффен и Жак Рюэфф не подготовили Генералу де Голлю секретный доклад. Цифры, прозвучавшие в этом документе, очень сильно разозлили Шарля. Ещё бы, ведь ущерб, причиненный его стране участием в вышеназванных соглашениях, составил 3 миллиарда долларов. Так же де Голль прекрасно понимал, что себестоимость каждой купюры номиналом в 100 долларов составляла в среднем 3 цента. В свою очередь взамен полученной бумажке в Резервный фонд США уезжали вполне себе настоящие слитки драгоценного металла.
Было ясно, что так продолжаться больше не может. Жребий был брошен 4 февраля 1965 года. Генерал де Голль собрал большую конференцию в Елисейском дворце. Почтенный старец, которому на момент выступления было уже 75, привычно окинул взглядом помещение, после чего приступил к чтению своей речи с листа. Его голос был соткан из стали, а слова повергали журналистов в шок: "В международном обмене высший закон, золотое правило, здесь это уместно сказать, правило, которое следует восстановить, - это обязательство обеспечивать равновесие платежного баланса разных валютных зон путем действительных поступлений и затрат золота".
Нужно ли говорить о том, что Американские лидеры узнали о произошедшем буквально спустя пару мгновений. "Дед, пей таблетки" - ставлю 100 золотых долларов, что именно эта мысль пронеслась в голове тогдашнего президента США Линдона Джонсона. Надо сказать, что Шарль питал нежные чувства к двум последним верховным правителям Штатов. Кеннеди он называл "студентом", а после того, как оный пораскинул мозгами прямо в день рождения Генерала, ему на смену пришёл Джонсон, которого Шарль прозвал "скотобоем".
А теперь представьте весь масштаб произошедшего. Американцы плотно погрязли в "Карибском конфликте", война во Вьетнаме не приносит ничего кроме отрицательного роста, а тут ещё этот старик выскочил, как чирей на причинном месте со своей речью. Но это было только началом! Спустя небольшой промежуток времени Генерал связался с американским лидером. "Деньги доставлены. Или американская валюта обратима ровно до той поры, пока не потребуют ее обратимости? ".
Американцы пытались проблеять что то о "недружественном жесте", на что Шарль пригрозил им выходом из НАТО и был таков, передав переговорные полномочия своим финансистам. "Первый пароход уже прибыл, ещё миллион на подходе. Ждём обмена". Примерно так звучали слова депеши, пришедшей Джонсону из Парижа. И сколько бы амеры не упирались, а "давать заднюю" уже не получалось. Обмен состоялся по весьма выгодному курсу 1 к 1. 1. Так, к концу 1965 года из 5, 5 миллиарда долларов французских золотовалютных резервов в "бумаге" оставалось не более 800 миллионов. А потом и другие страны решили перенять опыт своих французских коллег.
Сначала в эту игру вступили Немцы, потом Канадцы и Японцы. За какие то 6 лет золотой запас США опустился до рекордно низких значений. В 1971 году он составлял "жалкие" 10 миллиардов или что то около того. Это послужило причиной событий, прозванных в народе "Никсоновским шоком". 15 августа 1971 года Ричард Никсон объявил о том, что с января 1978 года Бреттон - Вудские соглашения перестают действовать, а эмиссия доллара отныне ничем не подкреплена.
Чисто справедливости ради - несмотря на то, что у Шарля не вышло обрушить финансовую и какую бы то ни было другую гегемонию Соединенных Штатов, он нанёс Американцам очень ощутимый удар. Да, США до сих пор являются лидерами по размеру золотого запаса, но 8. 5 тысяч тонн - это Вам не 22, не так ли?
Отака фигня, малята. Любите историю и она ответит Вам взаимностью, а я засим откланиваюсь.
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы