bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 53 - ]
 02.03.2023
Чиновники очень не любят, когда народ способен заработать больше. У нас в Алматинской области был такой человек - Иван Худенко. Старожилы помнят. Вот его без иронии можно назвать эффективным менеджером.
Короче, мужик два раза был директором совхоза. В первый раз, в начале шестидесятых. Ну вот там только на обмолоте зерна у него вместо шестисот человек стало работать двенадцать. И справлялись так же. Из ста тридцати двух управленцев осталось двое. И тоже справлялись. За борт сокращенных не выкинули, и им работа нашлась. Производительность выросла почти втрое. Прибыль на одного рабочего - всемеро. Себестоимость зерна с 5 рублей упала до 63 копеек. Комбайнер в совхозе получал в месяц 330 рублей. Это в 1964 году, еще настоящих рублей. Правительство сказало - нахер такое счастье.
Во второй раз - это уже примерно 1970 год. Все официально: экспериментальное хозяйство по постановлению Совмина КазССР, согласовано с Комитетом по труду, ЦСУ СССР, Минфином и Госбанком СССР. Управленцев двое. Производительность труда выше средней по республике в шесть раз, зарплата втрое. Это и стало причиной гибели. Именно гибели, это не фигура речи. Приехал министр сельского хозяйства КазССР, поглядел и пришел в бешенство от того, что крестьяне зарабатывали больше чиновников. Всё, на этом эксперимент был закрыт. А дальше пошла трагедия. Три года Худенко пытался добиться выплаты сотрудникам уже ими заработанного. Один из исков заверил печатью уже закрытого совхоза и всё - "покушение на хищение государственного имущества в особо крупных размерах". Дали шесть лет. Через год с небольшим он умер в тюремной больнице.
А все почему? Потому что нельзя зарабатывать больше чиновника. Это оскорбительное умаление его важности. Сегодня денег больше получат, а завтра вообще без чиновников обойдутся, так что ли?
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы