bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 34 - ]
 17.02.2014
Разъяснение и физическая шутка:

> Однажды я рассказывал девушке про звёзды. (...) Это было очень здорово, поскольку она ничего не понимала. До тех пор, пока не спросила, бывают ли зелёные звёзды.

> Вроде бы по температуре спектр должен проходить по всем цветам, но у звёзд почему-то только главная последовательность - коричневый, красный, жёлтый, огромный красный, голубой, белый, нейтронная, кварковая, чёрная дыра.

> Я джва года уже думаю. Наверно, нет на поверхности элементов, излучающих в зелёном спектре. Сверху водород и гелий в основном, зелёное я даже не помню что может излучать.

Рассказчик видимым образом понимал не больше девушки. Нейтронные звёзды и чёрные дыры никаким боком не относятся к главной последовательности, это конечные стадии эволюции звёзд. Спектр излучения звезды, за вычетом мелких деталей, есть спектр нагретого чёрного тела и от химического состава звезды не зависит. И спектр оного чёрного тела - плавная кривая: у холодных звёзд большая часть энергии приходится на "красный", у горячих - на "синий", а у чего-нибудь вроде нашего Солнца - как раз на "зелёный" (но "в сумме" его цвет мы воспринимаем как белый).

Обещанная шутка:

Встречаются как-то зимой два физика. Один другому и говорит:
- Ну, у тебя и нос! Целых 720 нанометров.
- Что, такой маленький?
- Нет. Такой красный
Оригинал цитаты находится на сайте: http://bash.im
Eng


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы