bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 42 - ] [2 Комментарии к цитате]
 14.03.2017
Пролетарская бдительность.

11-го октября 1922 года, в 5 часов вечера, по Заводской улице города Самары (ныне Венцека) шел здоровый пьяный бугай. На столбе около дома #74 монтёр Ерофеев налаживал телефонную сеть. Бугай споткнулся о ящик инструментов, стащил монтёра со столба и принялся его избивать. Один из прохожих заорал "Офицерьё наших бьет!" и бросился на выручку Ерофееву. Бугай отшвырнул его, но из подворотен уже неслась подмога: "Бей офицера!".

Бугая оприходовали толпой, повязали и притащили в 1-е отделение милиции: "Офицера поймали". Пьяный бугай оказался служащим Губвоенкомата и членом партии товарищем И.А. Антоновым. Приведшие его граждане сами были поголовно бухие, кроме пострадавшего Ерофеева. Милиционеры задержали всех "до выяснения".

Антонов первый протрезвел и попросил его отпустить. Ну что: человек уважаемый, проступок его для Самары не из ряда вон, можно и отпустить с сообщением по месту работы - там пусть партячейка его разбирает. Но тут загалдели все остальные задержанные, приводя сквозь матюки веские доводы, что Антонов самозванец и "офицер".

Милиция сообщила в ГПУ. Чекисты приехали, посмотрели на партбилет Антонова и забрали его с собой. Остальных задержанных попросили отпустить, предварительно раздав им повестки.

На следующий день на допрос в Самарский ОГПУ выдернули всю партячейку Губвоенкомата и самого губвоенкома. И.А. Антонов оказался действительно бывшим деникинским офицером, партбилет был поддельный, указанная в нем первичная партячейка никогда не существовала.

Что за довод привели бдительные граждане? Антонов сначала дал Ерофееву пощечину и только потом принялся его бить.

Сунул бы сразу кулак в рыло - гулял бы на свободе.

По материалам самарской "Коммуны" от 14 октября 1922 года #1150.
Оригинал находится на сайте: https://www.anekdot.ru/an/an1703/o170313.html#6
Eng

Все комментарии:
Drunkenmunky21.05.2017 16:38
>после моей публикации вся ветка по ссылке на ЖЖ теперь недоступна.

Хм. Чувак, а не желаешь с подшивкой "Огонька" ознакомиться? Года так с 86-го.
Аватар по дефолту
Example62621.05.2017 16:20
Всё не совсем так.
Оригинал статьи из вышеуказанного источника (не поленился и скачал архив):
Заметка "Необходимо унять" из раздела "Нам пишут"
"11-го октября, в 5 час. вечера, проходя по Заводской ул., я увидел: у дома №74 какой-то пьяный гражданин сначала дал пощёчину монтёру телефонной сети Ерофееву, а потом "по-настоящему" избил его. Я попытался было вступиться за монтёра, но сам чуть не был избит. Пришлось позвать милицию, чтобы прекратить эту дикую расправу. Пьяный был арестован и отправлен в 1-й район милиции. На допросе выяснилось, что этот дебошир И. А. Антонов служит в Губвоенкомате и даже назвал себя членом партии. Правда, документы у него были уже старые, а партийного билета совсем не оказалось.
Будем надеяться, что дело расследуется: что такое представляет из себя этот субъект, и найдётся соответствующая узда на него, чтобы он очень не распускался.
Мезенцев."
Вот и весь сказ. Вся интрига про "офицера" и "наших бьют" — домысел и фантазия современного расказчика.
Ссылка на оригинал статьи:
http://st.vkonline.ru/file/8c90b216-d36b-4850-a95d-01498b9b5063/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0_14%2010%201922.pdf

P.S. Кстати, после моей публикации вся ветка по ссылке на ЖЖ теперь недоступна.


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы