bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 24 - ] [1 Комментарии к цитате]
 04.01.2018
> не сумел объяснить, каким образом исключение может ПОДТВЕРЖДАТЬ правило.

Да это просто какой-то апофигей косноязычия, возведённый в культ.
«Исключения в разумном количестве только подтверждают, что в процессе проверки эмпирического правила была набрана достаточная статистика. Отсутствие исключений говорит либо о бедной статистике, что наверняка больно аукнется нам при попытке пользоваться этим правилом, либо о том, что вместо эмпирического, полагающегося на хорошую корреляцию, правила — мы нащупали некий непреложный закон природы, лежащий в другой весовой категории, которую проверять статистикой так же нелепо, как нелепо проверять закон всемирного тяготения, сбрасывая миллионы грузиков и убеждаясь, что он в очередной раз сработал с каждым из них».
Это и есть правильная формулировка.
Мох на одиночно стоящем дереве с севера выше — это правило. Посмотрев на сто деревьев, мы увидим, что на пяти мох выше с юга — оно там просто случайно сильнее успело подгнить. Это и есть то исключение, которое подтверждает, что для рамок применимости правила набрали достаточно статистики.
Оригинал цитаты находится на сайте: http://bash.im
Eng

Все комментарии:
Argee_Lince08.03.2023 18:22
Правильная формулировка: наличие исключений из правила подтверждает, что правило в принципе существует.

Была история в Древнем Риме, какой-то мужик землю хотел, а ему не давали, ссылаясь на, то что это не по каким-то правилам. Ну и на суде защитник именно этим воспользовался: раз есть исключения - есть правило, а раз есть правило - согласно ему давайте мужику его землю, как-то так.


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы