bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 30 - ] [1 Комментарии к цитате]
 19.01.2018
xxx: Жил да был странствующий философ Иисус из Назарета.

Говорил он, в общем-то, правильные и прогрессивные для своего времени вещи: о всеобщем социальном равенстве, о бессмысленности насилия в ответ на насилие, о приоритете здорового внутреннего мира перед стремлением к богатству.

Ну, разумеется, и про загробную жизнь немножко нафантазировал - без этого в те времена люди бы, скорее всего, сильно его не поняли. Но это же всё можно воспринимать просто как обёртку вокруг чисто практического учения о разумном социальном устройстве. Почему бы и нет, если по-другому мысль до широких масс донести было невозможно?

В общем, хороший парень был, судя по всему. Не глупый.

И всё шло неплохо, пока Римская империя не решила сделать христианство государственной идеологией. Взяла и отрезала ржавыми ножницами от христианства 80% (эти 80% объявили неуместными апокрифами и по возможности уничтожили), а остальные 20% "обработала напильником" так, чтобы получилась государственная идеология, способная оправдать любую жестокость любого правителя. Если этот абзац вызывает сомнения - почитайте исторические факты про так называемые "вселенские соборы".

И с этого момента на христианстве можно, простите за каламбур, ставить крест. Потому что дальше были сжигания учёных и посадки молоденьких девочек в тюрьму за рок-н-ролл в храме.

Такие дела.
Оригинал цитаты находится на сайте: http://bash.im
Eng

Все комментарии:
Аватар по дефолту
conger0719.01.2018 18:01
А уж сколько сожгли этих молоденьких девчонок! И православные в том числе.


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы