bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 35 - ] [1 Комментарии к цитате]
 21.10.2019
Недавно шел по городу и увидел открытый люк. Позвонил на горячую линию администрации, созданную как раз для таких ситуаций. Но, в итоге, пришлось минут пять препираться с сотрудником, который пытался отбрехаться тем, чтоб я звонил в водоканал\теплосети\спортлото, но лишь бы не ему. И вспомнилась мне одна история, которую мне рассказывали еще в школе, предостерегая от открытых люков. Действующие лица - мой дед и его старый знакомый, который тогда работал в ЖЭУ.
Дело было где-то в начале-середине 90-х в одном небольшом поселке городского типа на севере, с населением тысяч в 10 человек. Тогда уже наступили холода и начался отопительный сезон. Дед возвращался домой и так же обнаружил по пути незакрытый люк, испускающий пар. Из дому он сразу позвонил своему приятелю в ЖЭУ и сообщил ему об этом. Но этот приятель (будучи целым начальником эксплуатационного отдела, и, как я понял, вопрос  этот был по его прямому профилю) стал отмазываться, что у него дела поважнее сейчас есть, что неизвестно кто этот открытый коллектор должен обслуживать и что лишних крышек нет. В общем, приложил все усилия чтобы объяснить почему этот люк НЕ будет закрыт. Но после того, как мой дед ему возразил, что люк этот от тепловых сетей, значит и забота о нем целиком на ЖЭУ лежит, тот крендель все-таки согласился "ребятам передать".
Но его "ребята" не придумали ничего умнее, чем просто накрыть люк листом ДСП. Да только проблемы это не решило. Пар напитал ДСП, отчего тот стал хрупким. А через несколько дней еще и снегопад начался, который засыпал сверху эту импровизированную крышку, вообще скрыв от глаз прохожих наличие люка.
И как раз во время этого снегопада на это злополучное место ступил мальчишка-второклассник. Сырой лист из прессованных опилок не выдержал и разломился. Пацаненок упал в люк и потерял сознание. Там, не приходя в себя, он  и умер в духоте. И самое ироничное в этом происшествии было то, что этим школьником оказался внук того самого начальника эксплуатационного отдела, который БЫЛ предупрежден об открытом люке, который своевременно МОГ отреагировать и избежать этой трагедии, но вместе со своими подчиненными он предпочел подойти к своим обязанностям чисто формально.
В ту же ночь, не дожидаясь разбирательств,  этот мужик набухался в усмерть и выпрыгнул из окна. Не разбился, но пролежал в снегу до самого утра, где его и нашли уже окоченевшего.
И вот я думаю, неужели заморочиться и накрыть люк более надежно было так сложно? И сколько еще должно произойти трагедий прежде, чем люди на ответственных должностях начнут осознавать всю возложенную на них ответственность? Потому что особых изменений, судя по всему, не происходит вот уже которое десятилетие.
Eng

Все комментарии:
Drunkenmunky21.10.2019 17:07
>сколько еще должно произойти трагедий прежде, чем люди на ответственных должностях начнут осознавать всю возложенную на них ответственность?

Достаточно одной, но с их коллегой. Осужденном и отсидевшем не менее 60 процентов присужденного срока за халатность.
Проблема в чём. На ответственных должностях сидят представители правящего класса, или его обслуживающие, а в условные люки проваливаются обычные граждане.
Корпоративная этика не позволит буржуазии сдать своего.
Ну, или наказать слишком строго.
Система, как известно научилась прощать.


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы