bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 38 - ] [2 Комментарии к цитате]
 26.11.2022
Как вылечить опасные болезни

К известному терапевту Сергею Боткину обратился богатый купец, страдающий сахарным диабетом, ожирением и гипертонической болезнью. Он предложил врачу большие деньги, однако Боткин ответил, что возьмётся за лечение только при одном условии: если пациент, взяв только котомку с хлебом, без денег отправится пешком в Одессу, где и начнётся лечение. Купец был ошарашен услышанным. Но поскольку у него не было иного выхода (все его недуги считались неизлечимыми), ему оставалось лишь согласиться и отправиться в путь. По дороге он просил подаяние, останавливался на ночлег в деревнях, питался, чем бог послал, прошёл более 2 тысяч километров и, в конце концов, достиг цели своего пути в надежде на помощь доктора. Боткин осмотрел его и спросил, зачем тот явился, если является совершенно здоровым человеком. Купец удивился. Однако ни признаков ожирения, ни диабета, ни гипертонической болезни у него уже не было.
Оригинал находится на сайте: https://www.anekdot.ru/release/story/day/2022-11-24/#1362541
Eng

Все комментарии:
qrewger27.11.2022 05:11
Самая мякотка "по дороге купец просил подаяние". Боткину что-ли заплатил и бомжом стал? Ну тогда конечно все болячки испугались. Гг)
Drunkenmunky27.11.2022 02:28
>Однако ни признаков ожирения, ни диабета, ни гипертонической болезни у него уже не было.

Но появились хроническая диарея, язва желудка, глисты, отмороженные уши и выбитые, в одном из околотков пьяным городовым зубы.

Пешее путешествие и в современной-то России, то еще приключение, а во времена Боткина пешие переходы совершались только организованными группами. Например, по религиозным причинам - паломничество по святым местам. Где выжить можно было только благодаря взаимовыручке.
Одиночное же путешествие означало верную смерть. От болезней ли, от чьего-то злого умысла, а то и произвола властей.
Особенно это касается слабых здоровьем. Попал под дождь - простудился. И привет - ни антибиотиков, ни парацетамола. Ни места, где можно отлежаться на теплой печке, попивая горячее молоко с маслом.
Уж наверное, Боткин, будучи терапевтом, про такое знал не понаслышке. Хер с ним с купцом, а вот с репутацией-то как быть?


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы