bezdna.su — лучшие цитаты, анекдоты и приколы из бездны!



[ + 70 - ] [5 Комментарии к цитате]
 19.01.2013
Нашел на просторах. Не мое:

"Грамматику нужно учить в школе. Потом — поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет «попробывать», «мучался» и «координально»? Который ошибается в «–тся» и «–ться»? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос «что делать?» или «что делает»?
Нет, это не снобизм, потому что язык — не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими. Язык — ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это «зачем писать правильно, мы же не на экзамене»? Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает «надену треники, мы же не на показе мод» или «не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания»?… Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят «скрипя сердцем»? Где они слышали сердечный скрип? В каких книгах о нём прочли?
Нелепо оправдываться «зато я знаю физику, а вы?». Язык — не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром."
Оригинал цитаты находится на сайте: http://bash.im
Eng

Все комментарии:
KunDevil21.01.2013 08:48
вот из одной крайности в другую..
Аватар по дефолту
Gentle sock20.01.2013 18:18
При этом ты сам - утырок, ибо допускаешь ошибки и опечатки, так что сиди на жопе тихо, еблан
Аватар по дефолту
NSN20.01.2013 16:32
Нет не бред. Бесят ебланы, не умеющие грамотно писать. Все их ивЕните итд...это утырки неграмотные
bagaude19.01.2013 20:58
Так ведь про это и цитата! Неуважение к грамотности - чем лучше хамства в трамвае? Ничего, стерпят? Все и всё? Чего жалуетесь тогда на хамов на колесах? Вы же поняли, что надо отойти?
Аватар по дефолту
RoBIN19.01.2013 20:31
бред... важно понять, что имелось ввиду, а не отсутствие ошибок - т.е. если не поставил правильно запятую, из-за которой кардинально поменялся смысл, то это проблема. А написать с ошибкой (если это не профиль) - простительно. В конце-концов, человек - это не компилятор, может читая исправлять (в уме) ошибки, и понимать, что ему хотели донести


Оставить комментарий:
[Регистрация]

Лучшие цитаты, лучшие анекдоты, лучшие приколы